RU
Усть-Каменогорск
+18°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Как предотвратить паводок, решали сегодня в ВКО

9 апреля 2017 18:00 0


Из Усть-Каменогорска и Семея вывезли 570 тысяч кубометров снега. Но сугробы до сих пор не хотят таять в Абайском, Бородулихинском, Глубоковском и Зыряновском районах. О том, что делается для предотвращения паводка, говорили в областном акимате.

Пока ситуация в области складывается более чем благоприятно. Зафиксированы единичные случаи подтоплений, которые были ликвидированы буквально за считанные часы. Погода дает шанс подготовиться к приходу большой воды и все ведомства на данный момент работают в авральном режиме.

Но, пожалуй, большая нагрузка падает на дорожные службы. По данным и.о руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мурата Мусатаева, все трассы областного значения для удобства распределены на 10 производственно-дорожных участков, на которых сосредоточены 85 единиц техники. Если эти бульдозеры и тракторы не будут справляться, – заявил докладчик, то по дополнительным договорам в проблемные места сразу же перебросят еще 61 единицу.
Кроме того, на данный момент создана специальная карта уязвимых районов. На дорогах помечены 17 наиболее паводкоопасных участков, выявлены возможные переливы на 72 отрезках автодорог, а также определена недостаточная пропускная способность, которая может возникнуть на 40 водопропускных трубах.
Как предотвратить паводок, решали сегодня в ВКО
– На дорогах областного значения 123 моста и 2077 водопропускных труб подготовлены на 100%, – сказал и.о руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мурат Мусатаев. – Заготовлено необходимое количество инертного материала. Это камень, мешки с песком и гравий.

А еще, по сведениям дорожников, ведется круглосуточное дежурство, определены ответственные должностные лица, организован ежедневный осмотр предполагаемых опасных мест. При необходимости для обеспечения беспрерывного автомобильного движения на места выедут аварийные бригады.
Как предотвратить паводок, решали сегодня в ВКО
Замруководителя ведомства также отчитался, что самую «грязную» работу в Семее и Усть-Каменогорске уже сделали. А именно очистили от грязи, льда, мусора и веток все арыки и колодцы. К тому же, из двух самых крупных городов области пришлось вывезти 570 тысяч кубов снега. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Плохо тают запасы в восьми районах области. Среди них Абайский Бородулихинский, Глубоковский, Зыряновский, Кокпектинский районы. Здесь акиматы должны быть максимально подготовлены к любым погодным неприятностям.

Руководитель ВКО поинтересовался, как обустроили самый аварийный участок области – Осиновский перевал. Зимой и весной горные серпантины традиционно считаются у водителей наиболее опасными.

– Мы еще в декабре установили полтора километра тросов и зеркала для удобства водителей, – рассказал директор ВК филиала АО « НК «КазАвтоЖол» Нурлан Омирбаев. По области на снегоопасных участках мы установим еще шесть километров защитных сооружений. Эта практика себя хорошо показала.

Даниал Ахметов дал поручение внимательно отслеживать уровень наполнения Бухтарминского водохранилища. Для этого необходимо связаться с китайской стороной и знать график спусков воды с территории соседнего государства. Ситуация прошлого года не должна повториться.
Как предотвратить паводок, решали сегодня в ВКО
– Что касается другого нашего водохранилища – Шульбинского, – заметил Даниал АХМЕТОВ. – Надо разобраться, какие ресурсы у нас есть, для реконструкции местного шлюза, чтобы более эффективно осуществить водосброс на нижележащие территории.

Аким области вновь вернулся к вопросу о качестве недавних дорожных работ. По его мнению, все акимы должны внимательно проанализировать ущерб, нанесенный талыми водами. Глава региона остался недоволен трассой на Сибинские озера, где только в прошлом году провели средний ремонт. Дорожное покрытие после снега оказалось не лучшего качества, хотя подрядчик обещал совершенно другое. По закону такой горе-строитель теперь должен бесплатно устранить все выявленные нарушения.
Как предотвратить паводок, решали сегодня в ВКО
Руководитель ВКО обратил внимание и на то, что ремонт дорог в Усть-Каменогорске затягивается по вине проектных организаций. Документация, которую они обещали сдать еще в январе, так и не готова. Строители из-за такого халатного отношения не могут приступить к работам. В этом году только в Усть-Каменогорске на ремонт дорожного полотна выделено девять млрд тенге, но когда на улицы выйдет асфальтоукладочная техника, так до конца и не ясно.
Как предотвратить паводок, решали сегодня в ВКО
Как предотвратить паводок, решали сегодня в ВКО
Дмитрий Крюкович

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться