RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, СЗ
448.89 477.93 4.76

В ВКО готовятся ко второй волне паводкоопасного периода

11 апреля 2017 18:00 0


Глава региона Даниал Ахметов поручил специалистам подготовить точный прогноз притока талых вод в Бухтарминское и Шульбинское водохранилища, чтобы не допустить их интенсивного наполнения.


Как сообщил на совещании руководитель департамента по чрезвычайным ситуациям Нурлан Мадьяров, снег остался лишь в стокоформирующих зонах горных участков, что не исключает разливов рек в конце месяца. Специалисты принимают меры, чтобы не допустить подтопления населенных пунктов: откачивают талую воду, производят профилактические взрывы на месте ледовых заторов и другие работы. Более 16 тысяч жителей паводкоопасных участков получили разъяснения о том, как действовать при угрозе наводнения.

Руководители районов и городов сообщили о том, что первая волна паводкоопасного периода прошла без осложнений. Круглосуточный контроль не прекращается, потому что часть рек еще не освободилась ото льда, а в мае ожидается приток талой воды с гор. Даниал Ахметов поручил держать ситуацию на контроле, чтобы предотвратить чрезвычайные происшествия.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться