RU
Усть-Каменогорск
+1°
переменная облачность ветер 1,9 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В Казахстане осужден и отпущен по амнистии известный археолог

11 апреля 2017 18:00 0



Суд Уральска (адмцентр Западно-Казахстанской области) в среду приговорил известного археолога Мурата Сдыкова к 2 годам ограничения свободы и тут же освободил от отбывания наказания в связи с амнистией, сообщили агентству «Интерфакс-Казахстан» в городском суде.

Суд признал М.Сдыкова виновным в причинении крупного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием, сказал собеседник агентства.

Согласно материалам дела, на проведение раскопок археологических памятников в Теректинском районе "Центру археологии и истории" были выделены бюджетные средства. При этом командировочному работнику должны были выплачивать суточные, однако М.Сдыков выдавал меньшую сумму, а в табели учета рабочего времени и ведомости на выплату указывал ложные сведения. Таким образом, он обвинялся в совершении хищения более 2,5 млн тенге (311,37/$1).

При рассмотрении уголовного дела установлено, что цели хищения у археолога не было. Поэтому его действия были переквалифицированы на другую статью. Также, приняв во внимание смягчающие обстоятельства, суд счел не применять к нему дополнительное наказание в виде конфискации имущества и лишения права занимать руководящие должности в государственных органах.

Мурат Сдыков - почетный гражданин Уральска. Под его руководством в 2012 году было обнаружено уникальное захоронение - "Золотая принцесса", возраст которого более 2,5 тыс. лет.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться