RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В Риддере разработаны меры по недопущению нештатных ситуаций в связи с паводками

12 апреля 2017 18:00 0


Специфика горного ландшафта, испещренного большим количеством рек и ручьев, значительные запасы снега в ущельях справедливо относят Риддер и близлежащие к нему села к зоне риска. Особенно в весенний период, когда начинают безумствовать талые воды.

– Первую волну паводков мы ожидаем в конце апреля, – пояснил аким Риддера Жомарт Муратов. – Благо, что сейчас по ночам в регионе устанавливается минусовая температура, что заметно снижает интенсивность таяния. Позже, в мае, тепло затронет зимние осадки высокогорья. Тогда и пойдет большая вода. Главное, чтобы в этот период не начались затяжные дожди, что характерно для Риддера. Это может создать серьезные проблемы, к которым мы готовы.

Уже сейчас на паводковый период сделан запас ГСМ: бензина марки АИ-80 – 150 литров, дизельного топлива – 3,8 тонны и дизельного масла – 900 литров. Заключены договоры с предпринимателями по обеспечению продуктами питания и медикаментами тех, кого могут затронуть погодные аномалии. Но все обоснованно надеются, что подобного не произойдет. Наготове спецтехника и 2000 единиц мешкотары. Если дело дойдет до ее наполнения, то решен вопрос и с этим: на территории города имеется три карьера инертных материалов.

Заключены договоры-намерения с ТОО «Востоквзрывпром» и КГКП «Авиационное подразделение ВКО» на случай возникновения потребности в применении оперативных взрывных работ, а также использовании воздушных судов для проведения разведки и выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС.

– Определенное беспокойство у нас вызывают шесть проблемных участков, – рассказал начальник УЧС Риддера Виталий Тарасов. – Наиболее значимые находятся на девятом и одиннадцатом километрах русла реки Журавлиха. Здесь требуется углубление. Пока оно не сделано, сохраняется опасность выхода воды за пределы русла. Следим за ситуацией постоянно, при возникновении любых ЧП будем принимать соответствующие меры.

Валерия Громова

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться