RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В Уланском районе зафиксирован рекордный рост поголовья скота

13 апреля 2017 18:00 0


На первое марта в районе числится 55 тысяч голов КРС, из них -24 тысячb маточного поголовья, 22 тысячи лошадей, 7,5 тысяч свиней, больше двух тысяч голов птицы.

Рекордные показатели, прежде всего, связаны с грамотной селекционной работой. В регионе успешно действуют 39 племенных хозяйств. Сельчане активно занимаются мясным, молочным направлением, но не забывают о коневодстве и пчеловодстве. Особая гордость района 200 голов породистых быков- производителей и 358 племенных баранов. Специалисты подсчитали, что только в прошлом году по линии «Казагро» на развитие и разведение элитного поголовья было выделено 355 млн тенге.

В итоге удалось достичь неплохих показателей и по производству мяса - это 5,8 тысяч тонн. В районе для убоя и охлаждения туш создана вся необходимая инфраструктура. Практически полностью загружены работой шесть пунктов, тринадцать площадок и один завод.

Что касается молочного направления, то здесь основной упор делается для расширения количества МТФ. В 2016 молокоприемными пунктами было собрано больше 4 тысяч тонн молока. В этом году в районе планируют дополнительно ввести в строй еще один пункт, что позволит увеличить показатель сбора на 600 тонн.

– На 2017 год мы запланировали открыть 4 МТФ, из них два переходящие проекты, – сказал руководитель отдела сельского хозяйства, предпринимательства и туризма по Уланскому району Адильбек Рамазанов. – Это на базе крестьянского хозяйства «Тоганас» и на базе крестьянского хозяйства «Борсак». Также планируется открыть две МТФ на базе крестьянского хозяйства ТОО «Бастау 41» на двести голов. На сегодняшний день молочно товарная ферма построена, введена в эксплуатацию. Единственный вопрос, который стоит на сегодня – закуп скота именно молочного направления.

Дмитрий Крюкович

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться