RU
Усть-Каменогорск
+2°
небольшой дождь ветер 3,1 м/с, В
448.15 483.46 4.86

Ученые ВКО победили вирусы, которые не дают развиваться картофелю

17 апреля 2017 18:00 0


Более того, им удалось получить сорт, в котором вовсе нет сахара, а, значит, его можно употреблять в пищу даже диабетикам. В ближайшем будущем селекционеры предлагают полностью отказаться от зарубежных семян и перейти на свои.

То, что картофель второй хлеб лучше всего знает кандидат сельскохозяйственных наук Галина Кузьмина. Несмотря на свои 80, она успевает и опыты проводить, и даже с лопатой в поле управляться. Святая святых биолога – это лаборатория ВКГУ. Здесь все как в научно-фантастических фильмах. Белые халаты, пинцеты и микроскопы. Входить в оранжерею, где хранится особо ценный биоматериал, можно только в специальном костюме. Идеальная чистота, благоприятный микроклимат – именно в таких условиях выращивают семена картофеля, которые вирусоустойчивы и должны давать огромные урожаи.

– Беда картошки в том, что она часто болеет, – рассказывает Галина Кузьмина. – Я сейчас говорю пока о вирусах и не касаюсь других заболеваний и насекомых-вредителей. Так вот еще в прошлом веке ученые заметили, что когда из земли появляется росток длиной в 5-7 сантиметров, в нем вирусов нет. Микробы ждут, когда стебель станет толще, когда завяжутся клубни, тогда он и нападает на растение. Мы срезаем этот здоровый побег. Проращиваем его и получаем стопроцентно здоровый экземпляр. Размножаем его в оранжерее и потом высаживаем в грунт.
Ученые ВКО победили вирусы, которые не дают развиваться картофелю
Ну а дальше идут многочисленные отсевы и выбраковки. Сам процесс довольно длительный и может растянуться на пару лет. Пока ученые берут семена в профильном российском институте картофелеводства. Испытания прошли примерно 63 сорта. Но в конечном итоге из этого огромного числа должно остаться только 7-8 сортов, которые будут использоваться в нашем регионе. Глава крестьянского хозяйства Толеген Екимбаев не испугался и предоставил под опыты свои поля. Сейчас фермер не нарадуется. На его глазах формируется фонд элитного семенного картофеля.

– В свой практике мы использовали только голландские семена, – рассказывает Толеген Екимбаев. – Со временем стали замечать, что через 2-3 года картофель вырождается и плохо плодоносит. То есть нам постоянно приходится закупать его за границей, а это большие деньги. Кроме того, мы заметили, что на европейском материале мы так и смогли преодолеть рубеж урожайности в 40 центнеров с гектара.
Ученые ВКО победили вирусы, которые не дают развиваться картофелю
Галина Николаевна сразу же уточняет, с ГМО ее технология не имеет ничего общего, а сами исследования финансируются за счет грантов, причем, отечественных. Сорта, по которым проводились испытания, уже давно перешагнули 40 гектарный рубеж. Более того, есть виды картофеля, которые легко восстанавливаются после града, и выдерживают морозы. Все дело в евгенике - только в отношении растений. Сверхспособности, как говорят здесь, - могут раскрыться только у полностью здоровых особей.

Как известно, диабетикам нельзя употреблять в пищу много картофеля, он повышает сахар в крови. Но восточно-казахстанские генетики немного обманули природу. Выведен новый сорт под названием «Майя». Выглядит он несколько экзотично – под кожурой черно-красная мякоть. Сахара в нем нет, а значит, можно побаловать себя пюре, жареной картошечкой и даже драниками.
Ученые ВКО победили вирусы, которые не дают развиваться картофелю
Ученые планируют уже через несколько лет заменить зарубежный семенной картофель на отечественный. Кроме того, они экспериментируют с земляникой и топинамбуром. Результаты неплохие и это направление тоже будет интересно не только для крупных овощеводов, но и для обычных дачников.
Ученые ВКО победили вирусы, которые не дают развиваться картофелю
Ученые ВКО победили вирусы, которые не дают развиваться картофелю

Дмитрий Крюкович
Фото автора

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться