RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Коррупционных преступлений больше всего в сфере образования ВКО

9 октября 2018 10:30 0

На сегодняшний день в местных исполнительных органах, в том числе подведомственных им организациях, зарегистрировано более 50 коррупционных преступлений, за совершение которых к уголовной ответственности привлечены ряд должностных лиц различного уровня.

– Как показывает статистика, коррупции наиболее подвержены сферы: образования – 18 преступлений, культуры – 7, сельского хозяйства – 6, жилищно-коммунального хозяйства –  5 преступлений, – отметил руководитель Департамента Национального бюро по противодействию коррупции по ВКО Ерлан Жалмагамбет.

По сути, преступления связаны со взяточничеством, хищением бюджетных средств, злоупотреблением должностными полномочиями и совершаются при приеме работ подрядных организаций по различным объектам, во время списания денежных средств за неоказанные услуги, при начислении зарплаты, а также выплаты командировочных расходов.

– Судами рассмотрены с вынесением обвинительных приговоров уголовные дела в отношении заместителя акима Усть-Каменогорска Р. Манапова, исполняющей обязанности директора ТОО «Жилищно-эксплуатационное управление ВКО» (100% доля государства) А. Аубакировой, главного бухгалтера данного ТОО Д. Ниязбековой и других лиц, – добавил Ерлан Жалмагамбет.

По словам спикера, основными целями в работе Национального бюро является превенция коррупционных правонарушений и преступлений, а не борьба с их последствиями, а также реализация принципа неотвратимости наказания за совершенные коррупционные преступления.

Поэтому политика противодействия коррупции базируется на рациональном сочетании просвещения, профилактики и лишь потом – наказания.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться