RU
Усть-Каменогорск
+6°
небольшая облачность ветер 0,7 м/с, З
448.81 476.82 4.77

В Семее поднялись грунтовые воды

19 апреля 2017 18:00 0


Несколько улиц в поселке Северный на окраине Семея подтопили грунтовые воды, поднявшиеся вместе с уровнем Иртыша. Десятки частных подворий оказались во власти водной стихии. Коммунальные службы города и специальный отряд № 2 управления ЧС Семея практически круглые сутки работают на откачке грунтовых вод в этом микрорайоне.

О паводковой ситуации в Семее и сельских округах региона доложил на специальной пресс-конференции заместитель руководителя УЧС Семея Бакытбек Байбуров.

По его словам, уровень Иртыша после сброса трех тысяч кубометров воды из Шульбинского водохранилища остановился на отметке 320 см. Это значительно ниже критической – 450 см. Однако до
26 апреля планируется произвести сброс еще 3500 кубометров воды.

– Мы наблюдаем подъем грунтовых вод в поселке Северный.
В этом году участок подтопления стал больше, чем в прошлые годы. Причина здесь в том, что нынче очень большой объем снега, – отметил Бакытбек Байбуров.
В Семее поднялись грунтовые воды
Действительно, если в прошлые годы от грунтовых вод бедствовали в основном жители одной улицы в поселке, то сейчас количество пострадавших перевалило за несколько десятков.

Затопило огороды и хозпостройки. Кроме того, вода набралась в погреба. У одной из жительниц поселка вода залила печь в кухне и размыла уличный туалет.

– Откачка грунтовых вод производится практически круглосуточно. Грунтовые воды – явление природное, с которым бороться бесполезно. Они будут подниматься до тех пор, пока будет длиться весенний паводок, а потом сами собой уйдут под землю, – сообщил Бакытбек Байбуров.

Чтобы решить ситуацию с грунтовыми водами в поселке Северный, необходимо строительство целой системы арыков и водоотводов. По словам руководителя отдела ЖКХ Семея Марата Аленова, в бюджет области была подана заявка на финансирование гидрологических изысканий в поселке Северный. Однако пока она не была поддержана областным маслихатом.

– Прежде чем строить ирригационную систему, мы должны иметь полное представление о состоянии грунтовых вод. А это требует тщательного изучения ситуации на месте в течение года, а может быть, и двух. И только тогда можно будет разработать как минимум два проекта по строительству водоотводных каналов и арыков от жилого сектора в сторону болота, – прокомментировал ситуацию Марат Аленов.

Екатерина Гуляева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться