RU
Усть-Каменогорск
+18°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

В Усть-Каменогорске плавучее кафе "Арабелла" сплавят вниз по течению

20 апреля 2017 18:00 0



Вчера в акимате города Усть-Каменогорска состоялось внеочередное заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Темой совещания стало решение ситуации с дебаркадером-кафе «Арабелла», который уже несколько раз уносило течением по причине обрыва тросов - на расстояние 200 метров от стояночного места на реке Иртыш.

Напомним, что первый такой факт произошел 03 марта 2017 года, после чего силами собственника плавучего кафе совместно со спасателями ВРАОСО дебаркадер был закреплен за парапет набережной тросом протяженностью 260 метров.

18 апреля 2017 года, согласно гидрологического бюллетеню, произведен сброс воды 997 м3/с с Усть-Каменогорской ГЭС. В результате произошел обрыв троса, крепящего дебаркадер к парапету набережной, и удар, повредивший ограждение набережной (5 пролетов) и брусчатки площадью 2 м2 в районе дома по улице Протозанова.

В итоге плавучий объект сел на мель ниже по течению на 200 м. Образовались протечки трюма, объем заполненной водой составил около 300 м3.

Спасателями ДЧС ВКО и ВРАОСО, специалистами УЧС города Усть-Каменогорска плавучий объект через трюмные иллюминаторы закреплен за парапет набережной.

19 апреля 2017 года по итогам рассмотрения и обсуждения вопросов, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством заместителя акима города Усть-Каменогорска рекомендовала в срок до 22 апреля 2017 года Верхне-Иртышскому филиалу РГКП «Қазақстан су жолдары» провести мероприятия по буксировке объекта с привлечением технических средств филиала вниз по течению реки Иртыш ниже автомобильного моста в створе улиц Пограничная и Тогас, и провести швартовку во избежание самопроизвольного движения.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться