RU
Усть-Каменогорск
-1°
ясно ветер 9 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Аким ВКО Даниал Ахметов прокатился с журналистами в автобусе Семея

22 апреля 2017 18:00 0


Работу общественного транспорта в Семее глава Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов решил проверить эмпирическим путем: сел в автобус маршрутом №13 и проехался с журналистами несколько остановок, передает корреспондент Altaynews.kz.

Но прежде прямо на остановке «Железнодорожный вокзал» Даниал Ахметов осмотрел автобусы, на которых семейские перевозчики обслуживают своих пассажиров. И первый же остановившийся микроавтобус, обслуживающий маршрут №29, продемонстрировал акиму ВКО все «прелести» работы пассажирского транспорта.

Небольшой китайский автобус красноречиво зиял дырами на капоте и мятым бампером спереди. Не отличался чистотой и аккуратностью и водитель, сидевший за рулем этого автотранспорта.
Аким ВКО Даниал Ахметов прокатился с журналистами в автобусе Семея
Грязь и даже выхлопную трубу, выходящую прямо в салон, увидел в автобусе №13 Даниал Ахметов. Вместе с обычными пассажирами он совершил небольшую поездку по маршруту, по ходу подмечая все недостатки работы общественного транспорта.

Своими наблюдениями он поделился с депутатами городского маслихата и перевозчиками во время рабочего совещания.
Аким ВКО Даниал Ахметов прокатился с журналистами в автобусе Семея
- Кто из депутатов регулярно ездит в автобусах? – задал риторический вопрос Даниал Ахметов. – Вот потому работа общественного транспорта депутатов не очень сильно и волнует. Я сегодня проехал в автобусе №13. И что же я увидел? Во-первых, график движения автобусов формальный: он не отражает времени, когда водитель должен прибыть на каждую конкретную остановку, а лишь отмечает конечные остановки на маршруте. В салоне автобуса грязь, жесть закрывает окно вместо стекла. И даже выхлопная труба проходит прямо через пассажирский салон?! – возмутился Даниал Ахметов.

Глава Восточного региона попросил народных избранников в ближайшее время рассмотреть на сессии маслихата работу городского общественного транспорта, особенно качество предоставляемых услуг, санитарное состояние автобусов и соблюдение графиков движения.
Аким ВКО Даниал Ахметов прокатился с журналистами в автобусе Семея
- Вы требуете повысить тариф. И, возможно, это будет сделано, но только при обязательном условии кардинального улучшения качества оказываемых услуг. Чего пока де-факто просто нет, - подчеркнул аким ВКО.

Екатерина Гуляева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться