RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Студенты и преподаватели сдали более 400 литров крови

9 октября 2018 16:26 0

Студенты и сотрудники ВКГТУ им. Д. Серикбаева в очередной раз приняли участие в двухдневной акции «День донора». В холле технического вуза специалисты областного Центра крови проводили осмотр доноров, измеряли давление, делали допуск. За два дня кровь сдали 116 человек.

– С университетом мы сотрудничаем с 2011 года. За это время 800 человек – сотрудники, преподаватели и студенты вуза сдали свыше 400 литров крови, – отмечает заместитель директора Восточно-Казахстанского областного Центра крови Светлана Шмурыгина. – С каждым годом количество участников, которые спасают человеческие жизни, возрастает.

Отметим, благотворительная акция по сдаче крови проводится в ВКГТУ два раза в год. Есть постоянные доноры, приходят и новички. Многие студенты не только сдают кровь сами, но и приводят своих друзей.

– Считаю, что таким образом молодежь учится сопереживанию и приобщается к благотворительности. И именно те, кто совершает благие поступки бескорыстно, исполняя свой человеческий долг, формируют гражданское общество, – отметила директор административного департамента ВКГТУ им. Д. Серикбаева Маншук Байзельдинова.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться