RU
Усть-Каменогорск
+11°
ясно ветер 8 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Усть-Каменогорск благоустроят на 10 миллиардов тенге

23 апреля 2017 18:00 0



Сразу несколько улиц и проспектов, парков и аллей в областном центре благоустроят в ближайшее время. На все это предусмотрено 10 миллиардов тенге, передает корреспондент Altaynews.kz.

Усть-Каменогорск благоустроят на 10 миллиардов тенге

Самым значимым украшением Усть-Каменогорска является, пожалуй, набережная им. Славского. Сейчас она заметно преобразилась, хотя строительные работы еще до конца не завершены. Появились детские и спортивные площадки, новые скамейки, урны, опоры освещения. Реконструировали аллею Славы, которую переименовали в парк Победы. Серые гранитные мемориальные доски заменили на памятники цвета бордо, на центральном мемориале Славы ленту и цифры – годы войны перекрасили из черного в бронзовый цвет.

Усть-Каменогорск благоустроят на 10 миллиардов тенге

– Цвет был темный, трагичный. Теперь то, что мы видим – это действительно цвет победы, цвет торжества! – отметил аким области, лично побывав на набережной им. Славского.

Он посоветовал подрядчикам перераспределить количество скамеек на участке между мостами – от ул. Крылова до Ульбинского. Там, где их слишком много – убрать и установить на остановочных комплексах или в местах, где они необходимы. Помимо этого, в ближайшее время на набережной должен появиться бесплатный wi-fi.

Летом этого года горожан и гостей порадует еще одно место отдыха – новый парк «Нурлы жол» (район областного драмтеатра). Аким области распорядился, чтобы там высаживали только хвойные деревья свыше 10 метров и березы.

Еще одну зону отдыха на р. Комендантке подрядчики обещали завершить до конца мая. Там после зимы полным ходом идет благоустройство территории.

Как проинформировал руководитель городского отдела ЖХК Аскар Жаксылыков три проекта прошли государственную экспертизу и на них уже выделены средства. Это реконструкция набережной им. Славского, проспект Сатпаева – ул. Тогаз (от Понтонного моста), строительство надземного пешеходного перехода на пересечении проспектов Абая и Независимости (район Дворца спорта).

Усть-Каменогорск благоустроят на 10 миллиардов тенге

Также в этом году благоустройство и реконструкция коснется улиц и дорог: ул. Астана (от моста через реку Ульба), Протозанова (от мемориала Славы до Ульбинского моста), ул. Жибек жолы (от пр. Сатпаева до п. Меновное), ул. Карла Маркса с выходом на Алматинскую трассу, участка дорог от перекрестка Меновное – Ахмирово и от пр. Сатпаева с выходом на Самарское шоссе. Реконструируют мосты через Ульбу по ул. Крылова и Понтонный. Некоторые проекты завершат уже в мае-июне, остальные до конца года.

Усть-Каменогорск благоустроят на 10 миллиардов тенге

– В целом все более-менее неплохо. Конечно, хотелось бы, чтобы работы завершили раньше, но как всегда наши проектировщики не сдержали своих слов, – подчеркнул аким области. – Вообще, это небывалая реконструкция областного центра, такого еще ни разу не было! Никогда на преображение города не выделяли 10 миллиардов тенге. Не говоря о том, что параллельно проводится средний и текущий ремонт.

Юлия Вторникова

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться