RU
Усть-Каменогорск
-4°
небольшая облачность ветер 3 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Аким ВКО Даниал Ахметов шокирован состоянием медоборудования онкодиспансера в Семее

23 апреля 2017 18:00 0



Настоящий шок испытал аким ВКО Даниал Ахметов, когда ознакомился с оборудованием, на котором в Региональном онкодиспансере Семея проводят ежедневные обследования и анализы онкобольных. Морально и физически изношенное оборудование просто не выдерживает никакой критики, сообщает корреспондент Altaynews.kz.

С совершенно неожиданной стороны увидел работу Регионального онкодиспансера в Семее аким Восточно-Казахстанской области во время своего недавнего рабочего визита по проблемным объектам города. Практически еженедельно бывая в пустующих залах и кабинетах Центра ядерной медицины, где годами простаивает уникальное дорогостоящее оборудование, Глава Восточного региона даже не подозревал, что в это же время онкологи вынуждены работать на оборудовании, отработавшем свои ресурсы на 200 и более процентов.

Так, рентгеновские снимки в онкологическом диспансере регулярно делают в запасном помещении, где специально установлена стойка, оставшаяся от допотопного российского рентген-аппарата. А сам снимок производят при помощи переносного рентгена, установленного в оперблоке для экстренных больных. Все это – вынужденная мера, потому что стационарный рентген-аппарат, на котором ежегодно делается свыше 10 тысяч снимков, выходит из строя практически каждый месяц.

Такая же история и с биохимическим анализатором. При производительность 100 тысяч исследований крови в год, этот аппарат используется более 10 лет. Хотя максимальный срок эксплуатации подобного лабораторного оборудования не должен превышать 5 лет. Аналогичная ситуация с использованием физически изношенного оборудования сложилась в реанимационном отделении, отделении по исследованию морфологических анализов, ультразвукового исследования и так далее.

- Вы меня сегодня просто ошеломили! – откровенно признался Даниал Ахметов. – Я не знал, что в онкологическом диспансере такое плачевное состояние медицинского и лабораторного оборудования. К сожалению, до сих пор мы не можем запустить Центр ядерной медицины по вполне объективным причинам. При этом другой блок – онкологический диспансер, в ожидании открытия центра, вынужден работать на оборудовании, изношенном на 200 и более процентов.

Решением этой проблемы аким ВКО займется в ближайшее время.

Екатерина ГУЛЯЕВА
Фото автора

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться