RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В Шемонаихинском районе начнет работу новая молочнотоварная ферма

23 апреля 2017 18:00 0


Строительство ведется в ТОО «Рулиха», руководит которым Серик Сагандыков, а генеральным директором является Ержан Нурбаев. Предприятие специализируется на растениеводстве, но не так давно было принято решение заняться и мясомолочным направлением животноводства.

Раньше работа со скотом в округе была развита. Но во время перестройки и после нее эта отрасль сельского хозяйства в селе сошла на нет. Сейчас же начинается новый этап в этой сфере.

Согласно поручению акима области Даниала Ахметова, Шемонаихинский район активно участвует в программе по строительству молочнотоварных ферм и открытию молокоприемных пунктов. Они появляются за счет привлечения частных инвестиций, это является одним из приоритетных направлений в реализации государственной политики.

Прораб на стройке рулихинской фермы Владимир Истомин рассказал, что сейчас ведется работа по восстановлению и новому строительству трех телятников, молочнотоварной фермы, автоматизированного доильного зала с современным молокопроводом и родильного отделения. Там же будет создан телятник для новорожденных.
В Шемонаихинском районе начнет работу новая молочнотоварная ферма
– Во всех трех телятниках мы уже восстановили стены, заново отстраиваем подмостки для крыш, – рассказывает Владимир Алексеевич. – На одном из них крыша уже полностью закрыта, там осталось сделать пол и окна. На втором нужно делать крышу, на третьем – менять крышу и окна. Работа ведется активно, сейчас – в самом разгаре.

К слову, на все эти работы будет затрачено свыше одного миллиарда тенге из средств ТОО «Рулиха». Работы начаты летом 2016 года. Планируется, что осенью 2017 года будет уже закуплена первая партия коров мясомолочного направления в 350 голов. Улучшение породности стада позволит значительно повысить жирность и увеличить надои на каждую фуражную корову. В планах – довести поголовье до тысячи, а также расширить помещения для содержания крупнорогатого скота.

Сегодня на стройке МТФ работают 25 рулихинцев. Конечно, это плюс – создание рабочих мест. Радостью для многих служит и то, что с открытием новой фермы будут созданы постоянные рабочие места для доярок, телятниц, скотников, механизаторов.

В районе также планируется реконструкция молочнотоварной фермы на базе ТОО «Сугатовское».

Сегодня на территории Шемонаихинского района действуют семь молокоприемных пунктов. Буквально на днях новый молокоприемник начал работу в Волчанке. В ТОО «Де Вита», которым руководит Виктор Мельников, ведется прием молока у населения по 80 тенге за литр.

Точно такой же молокоприемный пункт, как и у Мельникова, созданный при поддержке регионального представительства ПРООН, уже больше года действует в Рулихе. Там молоко принимает индивидуальный предприниматель Леонид Крючков.

По планам, в 2017 году начнет действовать молокоприемный пункт в Выдрихе. Кроме того, в районном акимате говорят об открытии еще 2-х пунктов по приему молока в 2019 году.

Все эти программы являются хорошей возможностью для трудолюбивых сельчан пополнять свой семейный бюджет, а также стимулом для развития частного подворья и увеличения численности крупнорогатого скота.

Наталья Малюкевич

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться