RU
Усть-Каменогорск
+17°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Казахстан впервые откроет свой павильон на Каннском кинофестивале

25 апреля 2017 18:00 0



Источник - Интерфакс-Казахстан.

Киноиндустрия Казахстана будет впервые представлена в собственном павильоне на 70-м Каннском международном кинофестивале, сообщил режиссер, президент ОО "Национальная академия кинематографических искусств и наук" Рашид Нугманов.

"В мае 2015 года мы начали переговоры о том, чтобы представить киноиндустрию Казахстана на Каннском фестивале. Я встречался с руководством каннского кинорынка для обсуждения условий открытия павильона. И вот мы получили одобрение, чтобы наконец в 2017 году открыть его. Это впервые в истории казахстанской киноиндустрии", - сказал Р.Нугманов в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Казахстан" в Алматы.

По его словам, павильон будет установлен в международной деревне (Le Village International) у Дворца фестивалей в Каннах.

Планируется, что казахстанский павильон предоставит бесплатную площадку всем кинематографистам страны для работы над своими проектами, услугами и продвижения своей деятельности.

"Павильон, как сам каннский кинорынок, преследует две задачи: это представление киноиндустрии страны и второе – это представление кинофестивалей", - сказал Р.Нугманов.

По данным организаторов, стоимость аренды павильона составляет 17,5 тыс. евро.

"Плюс все, что мы вносим туда внутрь – мебель, электронное оборудование. Это дополнительное средства. Все вместе это стоит около 40 тыс. евро. Из этой суммы доля государства составляет около 30%, остальное - частные источники", - сказал Р.Нугманов.

"Каннский фестиваль – центральное кинособытие мира. На сегодняшний день там существует около 40 павильонов. Каждая страна предоставляет площадку. Наша главная задача - это консолидировать киносообщество Казахстана и ставить разные проекты, которые будут зависеть от инициативы самих кинематографистов", - сообщила в свою очередь на пресс-конференции директор павильона Казахстана Анна Качко.

"Сейчас мы ждем предложений от казахстанских кинематографистов, чтобы они хотели представить свои работы нашему павильону. Мы хотим вывести Казахстан как организацию на международный уровень. Мы стараемся максимально расширенно показать возможности казахстанской киноиндустрии", - добавила она.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться