RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Двух экстремистов-рецидивистов задержали в казахстанском Актобе

25 апреля 2017 18:00 0



Источник - Интерфакс-Казахстан.

В Актобе (адмцентр Актюбинской области Казахстана) задержаны два приверженца экстремистского религиозного течения за разбой и изнасилование, сообщила пресс-служба областной полиции.

"Сотрудниками криминальной полиции и управления по противодействию экстремизму ДВД Актюбинской области за совершение разбойного нападения и изнасилования задержаны два представителя экстремистского религиозного течения 1980 г.р., и 1982 г.р., ранее судимые за общеуголовные преступления, которые, прикрываясь религией как ширмой, употребляли наркотики и занимались преступной деятельностью", - говорится в распространенной в среду информации пресс-службы департамента внутренних дел.

По данным полиции, вооруженные ножами мужчины, закрыв лица масками, ночью ворвались в квартиру, где проживают две молодые девушки, завладели их деньгами и под угрозой убийства изнасиловали.

"Совокупностью собранных доказательств они полностью изобличены в совершенных тяжких преступлениях, взяты под стражу и вскоре предстанут перед судом. За совершенные преступления им грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет", - отмечается в сообщении.

По данным полиции, всего в этом году в Актюбинской области задержаны 19 представителей нетрадиционного религиозного течения, изобличенных в совершении краж, разбойных нападений на граждан, грабежей, незаконных операций с оружием.

"Более всего вызывают тревогу такие факты богохульства, как совершенные экстремистами кражи из мечетей, по которым уже вынесены судебные приговоры", - говорится в пресс-релизе.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться