RU
Усть-Каменогорск
+1°
переменная облачность ветер 2,2 м/с, З
443.85 474.3 4.8

Парламент Казахстана принял поправки, предусматривающие финансирование спорта

26 апреля 2017 18:00 0


Фото - Комитет по делам культуры и спорта РК

Источник - Интерфакс-Казахстан.

Сенат парламента Казахстана принял в двух чтениях законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта", передал корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".

Таким образом, документ считается принятым парламентом в целом и направлен на подпись главы государства.

Согласно заключению комитета мажилиса по социально-культурному развитию, законопроект разработан для совершенствования действующей системы финансирования физической культуры и спорта.

"Представленным законопроектом впервые предлагается реальное совершенствование действующей системы финансирования физической культуры и спорта, которая станет прозрачной, объективной, а главное понятной", - сообщал ранее в мажилисе министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.

Таким образом, предлагаемая модель финансирования спорта позволит обеспечить объективное и эффективное финансирование на республиканском и областном уровнях тех видов спорта, которые являются перспективными для Казахстана, и в которых казахстанские спортсмены достигают высоких результатов международного уровня, отметил министр.

Проектом закона Национальный олимпийский комитет планируется наделить правом получения и участия в государственном задании в области физической культуры и спорта. Реализация данной функции предполагает получение государственного задания Национальным олимпийским комитетом в рамках утвержденных республиканских бюджетных программ путем заключения договора между ним и уполномоченным органом с указанием в нем показателей результатов. В свою очередь, уполномоченный орган в области физической культуры и спорта будет осуществлять контроль над выделяемыми средствами в рамках существующего бюджетного законодательства.

Планируется также усилить правовой статус Национального олимпийского комитета, спортивных федераций, как неправительственных общественных организаций и их роли в развитии казахстанского спорта.

По словам министра, при определении бюджета планируется учитывать критерии ранжирования видов спорта.

"К основным критериям определения показателей ранжирования отнесены: спортивные достижения на международных соревнованиях, национально-культурная "традиционность" вида спорта, наличие кадрового потенциала, наличие материально-технической базы, соотношение особенностей вида спорта к климатическим условиям региона", - пояснял министр.

Кроме того, законопроектом предлагается разграничение функций между органами госуправления и общественными объединениями, включая Национальный олимпийский комитет.

"Местные исполнительные органы будут заниматься развитием массового спорта, центральный уполномоченный орган - стратегическими задачами, координацией вопросов развития физической культуры и спорта, а также контролем за исполнением бюджетных средств", - пояснял министр культуры и спорта.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться