RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Представители профсоюзного актива ВКО поддержали Послание Президента

10 октября 2018 14:30 0

Всеми участниками единогласно поддержаны поставленные в документе задачи по социально-экономическому развитию страны и повышению благосостояния казахстанцев.

– Профсоюзы области как самое многочисленное общественное объединение совместно с другими общественными институтами, активно участвующее в построении социального государства, всецело одобряют и поддерживают Послание Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», – сказал во время своего выступления заместитель председателя территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр ВКО» Кайрат Куандыков. – Предусмотренные в Послании конкретные меры по повышению благосостояния казахстанцев: увеличение доходов населения, ограничение тарифов естественных монополий, обеспечение доступности жилья, создание комфортной среды проживания, построение госаппарата, ориентированного на потребности граждан, и многие другие перекликаются с программными задачами профсоюзов. В течение ряда лет мы поднимали вопрос необходимости повышения минимальной заработной платы. В соответствие с Посланием с начала будущего года минимальная заработная плата повышается в полтора раза, что напрямую коснется 1 млн 300 тыс. человек, значительно возрастет оплата труда учителей, врачей и других работников бюджетной сферы. По Посланию в 2 раза будут увеличены госрасходы на образование, науку и здравоохранение.

Резюмируя обсуждение, участники актива пришли к выводу, что для успешной реализации поставленных задач всем профобъединениям необходимо провести разъяснительную работу, чтобы каждый казахстанец понимал суть проводимых реформ и их важность в деле процветания нашей Родины.

– Главной целью социальной модернизации, которая осуществляется в стране, и мощный импульс которой дает Послание, является приближение уровня и качества жизни в Казахстане к социальным стандартам самых развитых стран мира, – подытожил председатель ТОП «Профсоюзный центр ВКО» Меирхан Тулеубаев. – Соответственно нам, профсоюзам, совместно с социальными партнерами необходимо тесно взаимодействовать, принимать активное участие в реализации нового Послания в целях обеспечения достойной жизни каждому казахстанцу.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться