RU
Усть-Каменогорск
+8°
переменная облачность ветер 7 м/с, З
444.32 473.33 4.76

В ВКО стали известны имена победителей олимпиады им. К. Битибаевой

30 апреля 2017 18:00 0


Итоги традиционной республиканской олимпиады по казахскому языку и литературе подвели в Усть-Каменогорске, сообщает корреспондент Altaynews.kz.

– Лучших знатоков выбирали из 204 школьников, приехавших со всех городов и регионов Казахстана, – говорит директор регионального научно-практического центра «Дарын» Жанна Айтпаева. – Семнадцать из них – из Восточного региона страны. Примечательно, что в этом году количество участников стало больше. К примеру, в прошлом году было чуть меньше 150 детей. Ребята проявляют огромный интерес к казахскому языку и литературе, к выдающемуся педагогу – Канипе Битибаевой, которая внесла неоценимый вклад в развитие отечественного образования. Ежегодно возрастает уровень подготовки учащихся.

Олимпиада проводилась в два тура – письменный и устный. В первом учащиеся писали эссе, во втором – демонстрировали знание казахского языка, произведений казахской литературы, биографии заслуженного учителя, отличника народного просвещения СССР Канипы Битибаевой, ее научного наследия и публицистических трудов. К слову, с 2015 года олимпиада включена в перечень республиканских и утверждена Министерством образования и науки Республики Казахстан. Забегая вперед, скажем, что одиннадцатиклассники, получившие дипломы I, II, III степеней обладают преимуществом при поступлении на грант в вузы страны.
В ВКО стали известны имена победителей олимпиады им. К. Битибаевой
По итогам соревнования дипломы третий степени получили более 20 участников, второй – шестнадцать человек. Лучшими стали одиннадцать школьников. В их числе десятиклассник Едиль Толеубеков из Назарбаев интеллектуальной школы Усть-Каменогорска, Зере Мамадил из Астаны, одиннадцатиклассница из южной столицы Аружан Ермекбаева, Серик Аяулым из Карагандинской области, Актота Мадиева из Атырау и другие.

– Думал, что получу второе или третье место, – радуется Едиль Толеубеков. – Но удача улыбнулась мне. Безусловно, волнения, переживания и страх не обошли стороной. Помню, когда пошел в первый класс, получил от Канипы Омаргалиевны бата (благословение). Она была добрым человеком и видела в людях только лучшее.

Также были награждены семь номинантов и еще столько же человек получили специальный денежный приз от семьи Битибаевых. Благодарственные письма получили и педагоги, участвовавшие в организации олимпиады и подготовке детей.
В ВКО стали известны имена победителей олимпиады им. К. Битибаевой
Насихат Оркушпаева
Фото Гылымбека Сабитова

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться