RU
Усть-Каменогорск
+13°
пасмурно ветер 2 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Бывший замминистра образования и науки приговорен за хищения

2 мая 2017 18:00 0

Источник - Интерфакс-Казахстан.

Суд N2 Алматинского района Астаны приговорил бывшего вице-министра образования и науки Казахстана Саята Шаяхметова к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества.

"Суд приговорил Шаяхметова Саята Болатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.176, ч.4, пункт "б" (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере) и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 5 лет",- сказала судья Айжан Кульбаева во вторник на заседании суда.

Отбывать наказание С.Шаяхметов будет в учреждении уголовно- исполнительной системы средней безопасности.

Кроме того, один из подельников С.Шаяхметова – Александр Пак - признан виновным в совершении крупного хищения, а также в мошенничестве, он осужден на семь с половиной лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 5 лет.

Суд удовлетворил гражданский иск министерства образования и науки к С.Шаяхметову и А.Паку. "Взыскать с Шаяхметова и Пак и других лиц в солидарном порядке в пользу государства 895 миллионов 235 тысяч 606 тенге",- постановила судья.

В 2013 году госагентство Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью возбудило уголовное дело в отношение бывшего замминистра образования и науки С.Шаяхметова.

Ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве образовательного учреждения на 700 ученических мест в Усть-Каменогорске (адмцентр Восточно-Казахстанской области) с причинением ущерба государству на сумму 1,1 млрд тенге (314,4/$1).

Наряду с этим обвинения в хищении указанных бюджетных средств путем мошенничества предъявлены гендиректору ТОО "Дирекция строящихся объектов образования и науки РК" А.Паку, бывшему гендиректору ТОО "ЗАК Сервис" Р.Кирееву и нынешнему директору данного ТОО А.Тутубалину.

С.Шаяхметов находился под домашним арестом с мая 2013 года.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться