RU
Усть-Каменогорск
+5°
небольшая облачность ветер 2 м/с, З
448.15 483.46 4.86

В ДВД ВКО разъяснили порядок работы нового непривычного светофора в Усть-Каменогорске

3 мая 2017 18:00 0

В Усть-Каменогорске появился первый светофор с кнопкой для пешеходов. Его установили на проспекте Независимости в районе здания 81, так называемой, «оптовки».

– Такой светофорный объект в этом месте был необходим из-за непрерывного потока пешеходов и конфликтов ситуаций водителей. Автомобили едут с двух сторон в три ряда. Один пропускает, другой нет, кто-то со своей полосы видит пешехода, другой не видит, – говорит начальник отдела Управления административной полиции ДВД ВКО, полковник Сергей Коваленко. – Поэтому, чтобы повысить уровень безопасности на этом участке и отрегулировать движение пешеходов, мы приняли решение установить именно такой светофор с пешеходно-вызывным устройством. Или, проще говоря, с кнопкой для людей, намеревающихся перейти дорогу. Пока кнопка не будет активирована, для водителей непрерывно горит «зеленый». Как только пешеход нажмет ее, через несколько секунд и предупреждающий «желтый» сигнал светофора для водителей загорится запрещающий свет. То есть никакого моментального, резкого и неожиданного торможения не будет.

В ДВД ВКО разъяснили порядок работы нового непривычного светофора в Усть-Каменогорске

Сергей Коваленко пояснил, что интервал между переключением сигнала с зеленого на красный для водителей или максимальное время ожидания для пешехода – 60 секунд. Допустим, если один человек перешел проезжую часть, а другой подошел к переходу через 50 секунд, то кнопка сработает через минуту. Поэтому не нужно ее нажимать снова и снова, система функционирует автоматически, нужно просто подождать.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться