RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Около 4 тысяч семейчан приняли участие в шествии Бессмертного полка

9 мая 2017 08:59 0

В год 72-й годовщины Великой Победы по улицам Семея вслед за ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла в пятый раз прошёл Бессмертный полк. Родные и близ-кие фронтовиков и тружеников тыла, ушедших от нас в разные годы, пронесли портреты героев войны от Центральной площади до Сквера Победы. В этом году количество участников шествия бессметного полка достигло рекордной для Семея цифры – около четырех тысяч человек.

Парад Победы открывали ныне здравствующие ветераны Великой Отечественной войны. В День Победы 2017 года их осталось 57 человек. В преддверии 9 Мая каждый из них получил из средств областного бюджета специальное единовременное пособие в размере 500 тысяч тенге.

Также в колонне по давно сложившейся традиции приняли участие ветераны Афганской войны и локальных войн, для которых пример отцов и дедов, отдавших жизнь за мир на земле во время Великой Отечественной войны, всегда служил примером мужества и отваги.

Кульминацией парада Победы стало праздничное шествие Бессмертного полка. В этом году уже в пятый раз по улицам Семея прошло торжественное шествие народной акции «Бессмертный полк». Каждый из них нёс фотопортрет своего ветерана, сделанный по специальному стандарту. Это придало колонне Бессмертного полка особую строгость и значимость. В колонне с фотопортретами своих фронтовиков прошли около четырех тысяч семейчан и гостей города.

В этом году портрет своего деда младшего сержанта Рафхата Салимова нес вместе с тысячами земляков и аким Семея Ермак Салимов.

Среди тех, кто принял участие в акции «Бессмертный полк», семейчанин Оралхан Алимхан. Он принес с собой портрет своего отца – Алимхана Далгина.

 

- Отец призывался на фронт в кокпектинском райвоенкомате в 1942 году. Служил рядовым в пехоте. О себе, к сожалению, рассказывал очень мало. Лишь однажды рассказал, что при освобождении Смоленска был тяжело ранен и попал в госпиталь. В потом в 1943 году его комиссовали, и он вернулся домой, - рассказывает Оралхан Алимхан.

Чтобы принять участие в шествии бессмертного полка, пришла на Парад Победы Татьяна Леготина.

- Мой отец – Людвиг Янович Лончинский – был рядовым красноармейцем. В 1944 году его сильно контузило в голову. И его комиссовали. Вернулся домой и стал работать на судоремзаводе, где в военное время выпускали снаряды. Он красил снаряды. У него было очень много боевых наград, в том числе два ордена. Но мама сказала, чтобы его боевые награды были вместе с ним всегда. Поэтому награды мы положили отцу в гроб, когда он умер. Воевали у меня еще и три дяди – Иван Петрович Паршин, Гаврила и Егор Абрамовичи Крошевы. Егор Абрамович воевал в разведке.

Вот уже в пятый раз в шествии «Бессмертного пол-ка» принимают участия три сестры – Майя, Айгуль и Бигуль Рахимовы. Они – дочери артиллериста Капана Рахимова. Вместе с портретом отца они принесли и подушечку со всеми орденами и медалями Капана Рахимова.

- Мы гордимся своим отцом! С Днем Победы всех!

Праздничный Парад Победы, прошествовавший по ул. Интернациональной, завершился у сквера Победы. Здесь минутой молчания горожане почтили память погибших фронтовиков. Воспитанники лицея «Жас улан» возложили к «Вечному огню» гирлянду Славы, а руководители города вместе с ветеранами войны возложили венки и корзины цветов.

Ну а после скорбных минут наступил праздник. Аким города Семея Ермак Салимов пригласил к столу ветеранов и тружеников тыла попробовать солдатскую гречневую кашу и отведать 100 граммов фронтовых.

Фото автора

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться