RU
Усть-Каменогорск
+1°
переменная облачность ветер 1,9 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Страны СНГ создадут единую базу данных заключенных, для отслеживания экстремистов

12 мая 2017 07:21 0

Пенитенциарные службы государств СНГ создадут общую базу данных осужденных за тяжкие преступления на территории стран Содружества, что в числе прочего поможет отслеживать террористов и экстремистов, сообщает агентство “Интерфакс-Казахстан” со ссылкой на "Российскую газету".

 

"Руководители тюремных ведомств стран СНГ приняли решение о создании единой базы данных осужденных за тяжкие преступления в наших странах. В первую очередь такие списки нужны, чтобы отслеживать террористов и экстремистов", - отмечается в публикации.

 

Как пишет издание, это решение было принято на заседании Совета руководителей пенитенциарных служб государств-участников СНГ, которое прошло в Минске.

 

Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерий Максименко сообщил, что "подобная база может быть создана в течение полугода".

 

"Создание общих информационных баз данных по террористам, экстремистам, а также осужденным за иные тяжкие преступления - это один из важных проектов Совета. У таких людей не должно быть возможности после освобождения спокойно пересекать границы наших стран - без учета и контроля, и продолжать свою преступную деятельность", - подчеркнул В.Максименко.

 

Газета напоминает, что ранее представители тюремных служб некоторых стран СНГ предлагали включить в единую базу данных не только имена осужденных и отпечатки пальцев, но также ДНК и биометрическую информацию.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться