RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшой дождь ветер 3 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Более 97 тыс. казахстанских выпускников будут сдавать ЕНТ в 2017 году

12 мая 2017 08:30 0

 

В Казахстане единое национальное тестирование (ЕНТ) в 2017 году пройдет с 20 июня по 1 июля, сообщает агентство “Интерфакс-Казахстан” со ссылкой на вице-министра образования и науки Эльмиру Суханбердину.

 

"Всего у нас 130 тыс. выпускников в этом году заканчивают школу, сдают ЕНТ более 97 тыс. (...) Начиная с 20 июня по 1 июля, будет проходить ЕНТ по стране", - сказала она на брифинге в Астане в пятницу.

 

Вице-министр напомнила, что в текущем году тестирование будет проводиться по новому формату - сначала сдаются выпускные экзамены в школе, а потом ЕНТ.

 

"Все дети должны будут в школах пройти с 29 мая по 10 июня выпускные экзамены. Все знакомы с этой процедурой: пять экзаменов, из которых четыре обязательных предмета и один по выбору. (...) В школах будут сдаваться выпускные экзамены, знак "Алтын белги" будет выдаваться в школе после того, как дети сдадут госэкзамены", - пояснила она.

 

По словам директора национального центра тестирования МОН Рамазана Алимкулова, новый формат позволяет набрать школьнику максимально 140 баллов вместо прежних 120. Это возможно за счет того, что правильных ответов на один вопрос может быть несколько.

 

"Все они (баллы - ИФ-К) будут учитываться при присуждении образовательных грантов. В этом году при наличии возможности заработать 140 баллов, проходной балл сохраняется на уровне прошлого года – 50 баллов. Без изменения остаются проходные баллы для поступления в национальные вузы, по медицинским и сельскохозяйственным специальностям", - добавил он.

 

Тестирование, как и прежде, будет проводиться в 165 пунктах по всей стране.

 

Вместе с тем около 300 некорректных вопросов были исключены из базы данных ЕНТ.

 

"Дополнительно по трем дисциплинам мы провели двойную экспертизу сверх данной нормы 3000 вопросов. По итогам мы 287 вопросов, на наш взгляд некорректных, удалили из базы данных", - сказал Р.Алимкулов.

 

ЕНТ было внедрено в Казахстане в 2004 году как процедура, совмещающая итоговую государственную аттестацию выпускников школ и вступительные экзамены в вузы и колледжи республики.

 

В 2017 году формат тестирования изменился: теперь ЕНТ будут проходить только те выпускники школ, которые намереваются поступать в высшие учебные заведения.

 

Население Казахстана превышает 17,7 млн человек.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться