RU
Усть-Каменогорск
+18°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Сроки сдачи нового моста через Иртыш в Усть-Каменогорске перенесены

12 мая 2017 09:22 0

Мост достроят только в следующем году. Сдвиг в графике связан с увеличением числа полос на строящемся объекте. По новому генеральному плану развития Усть-Каменогорска, предусматривается значительно расширить проезжую часть.

 

Несмотря на то, что основные работы уже выполнены, проект требует дополнительной корректировки. По информации ГУ» Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Усть-Каменогорска» вместо шести полос на капитально отремонтированном мосту будет восемь. Это позволит разгрузить автомобильное движение в часы «пик».

 

Дополнительные метры появятся за счет пока еще пустующей середины. После подтверждения проекта мостоукладчикам придется заняться усилением бывших трамвайных опор, расположенных в нижней части моста. В результате этого несущая основа станет сплошной и превратится в «восьмиполоску».

 

– Проект действительно в настоящее время пересматривается, – сообщил руководитель ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска» Аскар Жаксылыков. – Вся проектно-сметная документация подготовлена и в данный момент находится на госэкспертизе. В результате этого переносятся сроки запуска объекта. Думаю, торопиться в данном случае не стоит, чтобы работа была качественной. Поэтому окончательное введение в строй состоится в 2018 году.

 

Как пояснили в городском отделе ЖКХ, пересмотрят и сумму дополнительного финансирования. Окончательная цифра сейчас уточняется. Но как стало известно, эти средства планируется выделить не из республиканского, а из областного бюджета.

 

Напомним, что реконструкцией моста занимается алматинская фирма ТОО «Мостостроительный отряд 25». Работы ведутся с 2014 года, за это время было освоено почти шесть млрд тенге.

 

Масштабная стройка не обошлась и без казуса, да еще какого! Благодаря авральной ситуации, Усть-Каменогорск попал в топ мировых новостей. В ноябре 2016 года при демонтаже бетонная часть моста рухнула в воду, а металлический пролет поднялся вверх. В результате ЧП двое рабочих успели скатиться на землю, еще двоих пришлось снимать с конструкции с помощью спецтехники. Как объяснили строители, технологический «кульбит» произошел из-за разрушения одной из опор, но сама основа моста при этом не пострадала.

 

Иртышский мост считается одним из архитектурных «старожилов» города. Он был построен в 1970 году и за все время ни разу не ремонтировался.

 

Параллельно с объектом большие изменения ждут и перекресток на улицах Славского, Казахстан и проспекта Победы. Пока здесь действует круговое движение, но на этом месте должна появиться трехуровневая развязка.

 

Это позволит регулировать автомобильный поток и полностью ликвидировать заторы между правым и левым берегом Иртыша. Пробки уже скоро уйдут в прошлое, но автомобилистам придется немного подождать.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться