RU
Усть-Каменогорск
+18°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

В Зыряновске девочка с «оксфордским» образованием показала, как нужно добиваться цели

14 мая 2017 07:14 0

Более 250 юных спортсменов приняли участие в борьбе за кубок ВКО по полноконтактному каратэ синкекусинкай. На равных с мальчишками выступила девятилетняя  Диана Постернак.

Соревнования, организованные в Зыряновске, были посвящены 72-й годовщине Победы. По словам акима Зыряновского района Нуржана Токсеитова, областной турнир станет традиционным.

– Это первое масштабное областное соревнование 2017 года по нашему виду спорта, - отмечает руководитель Восточно-Казахстанской федерации полноконтактного карате синкекусинкай Александр Медведев. – Зыряновск, как место проведения, выбран не случайно. В городе есть два клуба, титулованные  воспитанники. Федор Огнев и Эльдар Шарифулин, например, неоднократно становились победителями чемпионатов Азии, Европы, мира.

Федор и Эльдар, как и другие прославленные каратисты Востока, выступили на соревновании в роли судей. На татами же выходили дети от четырех до 15 лет. Напряженные бои доказали, то в области растет достойная смена.

Самыми зрелищными болельщики  назвали схватки с противниками девятилетней Дианы Постернак из Усть-Каменогорска. Маленькая каратистка с таким напором наступала на соперников-мальчишек, что многие из них, не выдержав, ретировались. После целеустремленную спортсменку пригласили на фотосессию с акимом района и руководителем федерации.

Родители Дианы говорят, что их дочь получает почти оксфордское образование: музыка, спорт, языки. Но именно карате помогает девочке научиться самоконтролю и дисциплине.

 

– Карате синкекусинкай мы занимаемся в ВКО уже 37 лет, - говорит Александр Медведев. – Именно в Усть-Каменогорске прошли первые бои. Право преподавания нового вида боевого искусства я получил в  Москве, куда ездил в 1980-м году после закрытия Олимпиады. До этого я прошел хоккейную школу Торпедо.

По словам судейской бригады, все       бои проведены на высоком  уровне. Было разыграно более 80 кубков в 27 категориях.

 

 

Фото автора

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться