RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Главе казахстанского фонда "Журналисты в беде", госпитализированного после ранения в поезде, приставлена охрана

15 мая 2017 05:36 0

К палате председателя правления общественного фонда "Журналисты в беде" Рамазана Есергепова, получившего ножевое ранение в поезде и госпитализированного в больницу города Шу Жамбылской области, приставлена охрана, сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Казахстан" в линейном отделе внутренних дел станции Шу.

"Человек лежит в больнице, его состояние стабильное. Ведется розыск неизвестных, совершивших данное нападение. Дело взято на особый контроль. В больнице к палате Р.Есергепова приставлена охрана", - сказал собеседник агентства по телефону.

В свою очередь президент Федерации равноправных журналистов Казахстана, общественный деятель Розлана Таукина сообщила агентству, что нападение на Р.Есергепова было совершено в ночь на воскресенье в поезде Алматы – Астана.

"Мне с номера Рамазана Есергепова позвонил проводник поезда и сообщил, что обнаружил в тамбуре Рамазана с проникающим ножевым ранением. На станции Шу его передали медикам и вызвали полицию", - рассказала Р.Таукина.

"По последним данным, Р.Есергепову сделали операцию, она прошла успешно. Его жизнь уже вне опасности. Пока он в реанимации, должны перевести в палату", - сказала она.

Р.Таукина считает, что нападение на ее коллегу связано с его профессиональной деятельностью.

"Это не бытовое нападение. Р.Есергепов не курит, не пьет. Документы, мобильный телефон и ценности после нападения не тронули. Это, без сомнений, связано с его профессиональной деятельностью", - убеждена она.

По информации Р.Таукиной, Р.Есергепов ехал в Астану, где планировал подать жалобу на пересмотр своего дела, по которому получил решение комитета по правам человека ООН в свою пользу.

В августе 2009 года Р.Есергепов, будучи главным редактором газеты "Алма-ата инфо", был приговорен к трем годам лишения свободы за разглашение служебной тайны - документов казахстанской спецслужбы в одной из статей в издании. При этом Р.Есергепову было запрещено заниматься журналистской деятельностью в течение двух лет после освобождения.

В январе 2012 года он вышел на свободу и занялся правозащитной деятельностью, возглавив общественный фонд "Журналисты в беде".

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться