RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 2 м/с, З
448.15 483.46 4.86

В Усть-Каменогорске стартовало производство нового поколения KIA Optima

15 мая 2017 06:02 0

Накануне подписано официальное разрешение на выпуск четвертой генерации представительского седана на заводе «АЗИЯ АВТО». Крупнейшее автосборочное предприятие Казахстана стало шестым в мире, освоившим эту модель.

С начала выпуска Optima глобальные продажи этого автомобиля преодолели двухмиллионный рубеж. В Казахстане предыдущая генерация модели в тройке самых продаваемых автомобилей D-класса.

– Сегмент бизнес-седанов восстанавливается заметно быстрее рынка – продажи автомобилей D-класса в 2016 году показали рост на 12%, – отметил президент АО «АЗИЯ АВТО» Ерик Сагымбаев. – Новая KIA Optima – уже третья премьера наших корейских партнеров, предложенная покупателям этой весной.

Высокий интерес к продукции отечественного автопрома подтверждают итоги первых месяцев года: в январе-апреле казахстанцы приобрели на 85% больше автомобилей усть-каменогорского производства, чем за тот же период 2016 года. В целом нынче запланирован целый ряд премьер. На заводе считают, что это позволит улучшить уже достигнутые результаты и обеспечить уверенное восстановление отраслевых показателей.

Мировая премьера Kia Optima четвертого поколения состоялась на автошоу в Нью-Йорке. Автомобиль стал длиннее на 20 мм, на 30 мм шире, столько же прибавил в высоте.  Дорожный просвет увеличился на 20 мм, а колесная база – на 10 мм. В списке ноу-хау среди прочего климат-контроль с ионизацией воздуха и электрический стояночный тормоз.

Седан комплектуется шестицилиндровым двигателем мощностью 188 л.с. в паре с шестиступенчатым автоматом. Инженеры поработали и с задней подвеской. Что касается безопасности, то по результатам испытаний EuroNCAP модель получила максимальную оценку безопасности. Она также стала первой моделью концерна, удостоенная высшего рейтинга безопасности Top Safety Pick Plus Страхового института дорожной безопасности США (IIHS).

В Казахстане продажи новой KIA Optima стартуют в конце мая, а стоить авто будет около 10 млн тенге.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться