RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 1 м/с, С
448.89 477.93 4.76

Трасса Семей-Курчатов стремительно разрушается под колесами большегрузного транспорта

15 мая 2017 09:10 0

Небольшой участок трассы Семей-Курчатов от 10 до 14 км от Семея вызывает серьезные опасения. Под колёсами большегрузных грузовых машин дорожное полотно распадается, а на месте образовавшихся дыр появляются опасные глубокие ямы и рытвины.

Для обсуждения создавшееся ситуации прямо на проблемном участке руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Мурат Мусатаев провел совещание с представителями ГКП «ОблШыгысЖол», транспортной прокуратуры, дорожно-патрульной службы и Национальной палаты предпринимателей.

Всего две недели назад силами подрядной организации – «ГКП «ОблШыгысЖол» - на трассе областного значения Семей-Курчатов был завершен текущий ремонт. На содержание этого участка дороги из областного бюджета было выделено в 2017 году 110 млн. тенге, из которых на сегодняшний день уже освоено около 70 млн. тенге. Большая часть средств пошла именно на проведение текущего ремонта. Однако не успели дорожники свернуть спецтехнику и переехать на другой участок дороги, как на трассе Семей-Курчатов практически каждый день стали появляться все новые и новые проблемные участки.

Глубокие ямы, рытвины, обвал обочины и другие «прелести» разрушенной дороги на протяжении пяти километров трассы – результат интенсивной эксплуатации асфальтового покрытия большегрузным транспортом нескольких предприятий по недропользованию, которые работают вблизи этой дороги.

Отметим, что на нулевом километре от Семея – сразу на въезде в город – установлен знак, ограничивающий провоз груза более 8 тонн. Однако по асфальту продолжают сновать в Семей и обратно несколько десятков большегрузов, обслуживающих карьеры по добыче полезных ископаемых.

- Я жил в Курчатове не один десяток лет. И знаю, что эта трасса никогда не была предназначена для проезда большегрузного транспорта. Несколько лет назад мы переехали в Россию, а сейчас приехали к родным в Курчатов. Состояние дороги меня привело в настоящий шок, - поделился своими впечатлениями водитель Виктор Останкин. – Мне кажется, что для спецтранспорта нужно построить обычную технологическую трассу вдоль стационарной, и тогда таких больших проблем не будет.

С мнением водителя полностью согласен и Мурат Мусатаев.

- Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО совместно с транспортной инспекцией, транспортной прокуратурой, дорожно-патрульной службой были вынуждены создать штаб для выработки решения выхода из создавшейся ситуации. Пока же был выставлен стационарный пост на 10 километре трассы Семей-Курчатов, где водителей большегрузного транспорта будут перенаправлять на технологическую трассу, чтобы не допустить дальнейшего разрушения дорожного полотна. Трассу никто не закрывает. Она доступна для всех видов транспорта, кроме большегрузного. Эксплуатация технологической трассы ни в коем случае не помешает предпринимательской деятельности субъектов бизнеса, при этом мы сохраним дорогу и деньги налогоплательщиков на ее ремонт.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться