RU
Усть-Каменогорск
+20°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Двенадцать человек получили премию акима ВКО за вклад в развитие культуры и искусства

15 мая 2017 13:13 0

Сегодня в рамках акции «Туған ел – алтын бесігім» («Родная земля – золотая колыбель») в областном центре Восточного Казахстана двенадцать жителей регионов получили премию акима ВКО за вклад в развитие культуры и искусства.

– В преддверии празднования Дня работников культуры и искусства мы подводим итоги 2016 года, – сказал руководитель управления культуры, архивов и документации ВКО Азамат Мухамедчинов. –  Общественно-политическая и культурная жизнь региона прошлого года отмечена рядом событий и юбилейных дат, в том числе 25-летием суверенитета страны. Уверен, что и нынче руководители отделов культуры и развития языков активизируют свою работу по продвижению имиджевых мероприятий. Поздравляю вас с профессиональным праздником. Выражаю всем огромную благодарность за проявленную ответственность.

Праздничная церемония награждения проводилась под аккомпанемент оркестра народных инструментов «Кәусар» Жарминского района. Двенадцать представителей творческой интеллигенции области стали счастливыми обладателями денежных призов в размере 200 тыс тенге. В числе тех, кто получил сертификат – устькаменогорский художник Сергей Елисеев. Молодой человек создает творения не руками, а специальным приспособлением,  удерживающим кисточку на подбородке. Сегодня у Сергея более 60 картин. Жанр большинства из них – пейзажи. Недавно художник решил посвятить свои работы казахской национальной тематике – одежде, быту, культуре…

– Премия – большая радость для нас с сыном, – говорит папа Сергея Валерий Елисеев. – Он действительно заслужил  ее. Пока еще не думали, на что потратим деньги, но думаю, в первую очередь они пойдут на дальнейшее совершенствование художественного потенциала сына.

Также в числе награжденных заведующий отделом научно-методического обеспечения областного историко-краеведческого музея Сергей Стариков, артист молодежной труппы «Дарига-ай» театра им. Абая города Семей Еркебулан Нугуманов и другие.

– Сегодняшняя награда – это показатель не только моей работы, но всего коллектива музея, – отметил Сергей Стариков. – Безусловно, людям творческой направленности такие премии необходимы. Они стимулируют нас и дальше трудиться, творить во благо Отечества.

В этот вечер были также награждены самые лучшие творческие коллективы. Обладателями Гран-при стали представители Жарминского района.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться