облачно с прояснениями ветер 5 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Ольга Рыпакова выиграла две золотые медали Кубка Казахстана

16 мая 2017 08:21 0

13-14 мая в Алматы на Центральном стадионе состоялся розыгрыш медалей Кубка Казахстана по лёгкой атлетике. Одними из главных действующих лиц здесь были восточноказахстанские спортсмены.

Безусловно, наибольшее внимание было приковано к Ольге Рыпаковой. Она была недосягаема для оппоненток сразу в двух дисциплинах: прыжках в длину, где она выиграла с результатом 6,5 м и, конечно, в тройном прыжке – 14,45 м! Последний результат автоматически сделал её ещё и участницей Чемпионата Мира, который пройдёт в нынешнем году в Лондоне.

Золотую медаль выиграла и риддерская бегунья Элина Михина, для которой эта победа – уже третья кряду, ведь ранее она выиграла два заключительных этапа Азиатского Гран-при. Но в отличие от Рыпаковой ей не удалось выполнить необходимый норматив, чтобы "отобраться" на мировое первенство в коронной дисциплине – беге на 400 м. Её итоговый результат – 53,6 с.

Ещё один спортсмен из горняцкого городка Андрей Лейменов стал самым быстрым и выносливым в беге на 10 000 м.

Фурор произвели копьеметатели Артур Гафнер и Варвара Назарова из Усть-Каменогорска. Первый едва не побил свой собственный юниорский рекорд Казахстана, отправив копьё на 71,88 м, а вторая и вовсе обновила высшее достижение страны с лучшей попыткой на 51,33 м! В метании копья у мужчин наш атлет Магжан Жакыпбеков оставил за сборной ещё и бронзовую медаль.

Серебряными призёрами стали Эрика Кем в метании диска и Сергей Ершов в беге на 1500 м. Бронзовые награды кроме Жакыпбекова на счету всё той же Эрики Кем в толкании ядра и Евгения Архипова в беге на 800 м.