RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

В Семее состоялась выставка 14-летней художницы Даяны Оразбековой

17 мая 2017 04:05 0

В преддверии «Ночи в музее» в литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского открылась первая персональная выставка 14-летней Даяны Оразбековой

Удивительные сказочные образы и мультяшные герои рождаются в фантазиях 14-летней школьницы из Семея Даяны Оразбековой. Эльфы, супергерои, прекрасные девушки в образе различных животных – под таким необычным углом видит наш мир юная художница. Накануне «Ночи в музее» в выставочном зале литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского была открыта первая персональная выставка работ Даяны Оразбековой, сообщает корреспондент ALTAYNEWS.

Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского нынешнюю «Ночь в музее» решил посвятить детям. Вернее, миру волшебства и сказок, удивительных историй и необыкновенных приключений. Ведь сам великий русский писатель Федор Михайлович очень любил слушать различные сказки.

- Рисунки Даяны Оразбековой, выполненные акварельным карандашом, очень напоминают иллюстрации к книгам, написанным в жанре фэнтези, - говорит заведующая научно-экспозиционного отдела литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского в Семее Ирина Соловьева. – И мы пригласили выпускницу городской художественной школы выставить свои работы для знакомства с ее творчеством в рамках проведения ежегодной акции.

Даяна Оразбекова действительно в этом году оканчивает художественную школу, а также заканчивает 9 класс средней школы №28. Рисует она с самого раннего детства, а вот портеры в стиле фэнтези стала писать около двух лет назад. Кстати, даже дипломную работу в художественной школе выпускница пишет по мотивам сказки «Алиса в стране чудес».

- Чаще всего эти образы возникают у меня как бы сами по себе. И мне остается лишь нарисовать их на бумаге. Однако иногда люди просят меня нарисовать те образы, которые придумывают они сами. Это достаточно интересно, когда воплощаешь в жизнь то, что придумал и описал другой человек, - призналась 14-летняя художница.

На первой персональной выставке было представлено 22 графические работы Даяны. Перед восхищенными зрителями прошла целая плеяда удивительных образов героев сказок и удивительных историй: прекрасные эльфы и эльфийки в роскошных нарядах, несколько девушек в образах различных животных. И все же больше всего внимание зрителей привлекла удивительная девушка с лучистыми мечтательными глазами, устремленными ввысь.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться