RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Почти половина людей с инвалидностью положительно оценили государственную заботу о них

17 мая 2017 04:20 0

Вчера в Астане на заседании Правительства рассматривался вопрос обязательств, принятых в рамках Конвенции о правах инвалидов, требующих реализации всех общегражданских прав в отношении инвалидов, сообщает министерство труда и социальной защиты Казахстана. Определено 36 тысяч социально-значимых объектов, представляющих жизненно-важные услуги лицам с инвалидностью. Больше половины из них - 18,4 тысячи - были признаны недоступными.

Показатель доступности транспортной инфраструктуры составляет менее 50%. Для решения данной проблемы в Казахстане активно развиваются услуги социального такси. Благодаря включению в госсоцзаказ, количество таксопарков за последние два года выросло в 8 раз (с 11 до 89). Ежегодно социальные таксопарки обслуживают более 27 тыс. лиц с инвалидностью.

Более 16 тыс. граждан с инвалидностью получили услуги индивидуального помощника и специалиста жестового языка для работающих и обучающихся лиц с инвалидностью. Предпринятые меры обеспечили увеличение частично доступных объектов социальной и транспортной инфраструктуры для инвалидов с 20 до 62,4 %.

В 2016 году было выявлено более 4,4 тыс. детей с различными нарушениями слуха и предпринять в отношении них меры раннего медицинского реагирования. Общая численность детей с инвалидностью составляет 79 тысяч и к сожалению остается достаточно высокой.

По данным статистики около 400 тысяч человек, занятых во вредных и тяжелых условиях труда, находятся в зоне высокого риска профессиональных заболеваний и трудовых увечий, приводящих к инвалидности.

266 тыс. инвалидов имеют показания к труду, из них до 130 тыс. (48%) заняты на рынке труда.

Пересмотрена квота трудоустройства лиц с инвалидностью. Если она раньше составляла 3 % для всех, то сейчас её дифференцировали от 2 до 4 % по численности работников и по отраслям. (460 казахстанцев с ограниченными возможностями работают в Госкорпорации «Правительство для граждан», 141 общественное объединение и организации, производящие и поставляющие 22 вида наименования товаров, работ и услуг;

Во-первых, демонополизация службы за счет широкого применения механизмов ГЧП. Сегодня наряду со 110 домами-интернатами специальные социальные услуги оказывают столько же организаций частного сектора и неправительственных организаций. Ими охвачено более 6 тысяч лиц, нуждающихся в социальном обслуживании (для них было бы необходимо построить 60 новых домов-интернатов). Ликвидированы очереди среди детей с психоневрологическими патологиями.

626 детей, находящихся в домах-интернатах, возвращены в круг семьи (или высвободилось почти 6 домов-интернатов) и получают услуги в условиях дневных отделений домов-интернатов либо в частных центрах социального обслуживания.

Инклюзивным образованием охвачены около 43% детей с ограниченными возможностями. Условия для инклюзивного образования созданы в 495 дошкольных организациях, 3 289 школах (45,1 тыс. чел.), 163 колледжах (2,4 тыс. чел.), 5 ВУЗах (374 чел.). В стране функционируют 97 коррекционных школ и 1 155 специальных классов при общеобразовательных школах, 42 специальных детских садов и 193 специальных групп в массовых дошкольных организациях.

В Казахстане создан Координационный совет в области социальной защиты инвалидов при Правительстве, в состав которого входят 16 инвалидов или 64% от общего числа членов Совета:

  • в 2016 году в стране 35 инвалидов стали депутатами в составе областных, городских, районных маслихатов.
  • во всех областях созданы Советы по делам инвалидов на местном уровне,  рассматривающие и принимающие решения по всем вопросам, касающимся соблюдения прав лиц с инвалидностью;
  • назначено 37 советников акимов областей, городов, районов по делам инвалидов.

По результатам выборочного обследования Комитета статистики РК,  46,3% лиц с инвалидностью положительно оценили отношение населения к проблемам лиц с инвалидностью (в 2015 году данный показатель составлял всего 5 %).

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться