RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 6 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В Восточном Казахстане необходимо изменить подходы к решению проблемы религиозного экстремизма

17 мая 2017 05:07 0

Акима ВКО Даниал Ахметов раскритиковал деятельность Управления по делам религий области. Глава региона назвал работу этого управления формальной и акцентировал внимание на нецелевом использовании имеющихся ресурсов, в первую очередь, финансов.

- Вся работа проведена зря, - сказал Данила Ахметов. - Несмотря на мои поручения, управление по делам религий и некоторые акимы городов и районов не проводят должную адресную работу с теми, кто находятся в рядах салафитов.

По мнению акима области,  необходимо кардинально пересмотреть подходы к решению проблем религиозного экстремизма и связанного с ним терроризма.

При этом образованность имамов в работе с приверженцами различных религиозных течений является определяющим фактором. Для того, чтобы бороться с врагом, необходимо его изучить. Но, по словам Айткурмана Турганбаева, и.о. руководителя управления по делам религий, у большинства имамов Восточного Казахстана нет специального образования. А дефицит высококвалифицированных кадров "тормозит" адресную работу с людьми, исповедующими ислам салафитского толка.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться