RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Охранять лес от пожаров в ВКО не хватает техники и людей

17 мая 2017 11:18 0

Ни для кого не секрет, что пожароопасный период для лесного хозяйства наступает с окончанием таяния снега и продолжается до наступления зимы. О готовности к этому периоду рассказал сегодня на заседании областного акимата и.о. руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мурат Кусаинов.

Он отметил, что с лесхозы провели масштабную подготовительную работу, кроме того, охрану зеленых богатств Восточного Казахстана также осуществляют шесть вертолетов РГКП «Казавиалесоохрана». Однако более подробно руководитель ведомства остановился на проблемах – и главная из них – это нехватка техники и людей.

– На сегодняшний день оснащенность нашего технопарка составляет 43 процента, для того, чтобы полностью закрыть потребности, необходимо приобрести 960 единиц техники, – сказал Мурат Кусаинов. – Это, в первую очередь, тракторы и пожарные машины.

Он также отметил, что наблюдается дефицит кадров. Банально не хватает человеческих ресурсов. Потребность сейчас составляет около 700 человек.

Глава региона Даниал Ахметов пообещал, что рассмотрит возможность выделения средств из областного бюджета на приобретение необходимой техники.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться