RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Грузия ужесточает борьбу с курением

18 мая 2017 02:41 0

Парламент Грузии принял пакет изменений в закон "О контроле табака" и соответствующие нормативные акты, в соответствие с которыми с будущего года в стране поэтапно вводятся новые ограничения на потребление табака и табачных изделий, сообщает агентство "Интерфакс-Казахстан".

Согласно законодательным поправкам, с 1 января 2018 года сигареты обязательно должны упаковываться в однообразную, непривлекательную форму, а на пачки должны быть нанесены картины с изображением негативных последствий курения. С 1 же мая вводится запрет на курение в общественных местах и во всех закрытых помещениях, которые более чем на 50% огорожены стенами.

Исключение составляют только жилища граждан, а также тюрьмы и такие заведения, как казино, сигар- и кальян-бары, которые должны будут приобрести специальные, довольно дорогостоящие лицензии, без которых и на них будет распространяться запретительный режим. При этом в такого рода заведениях будет запрещено подавать блюда, чтобы они не превращались в обычные кафе и рестораны.

Также с 1 мая 2018 года в Грузии будет запрещена реклама табачных изделий, а с 1 сентября - размещение сигарет в торговых заведениях на видном месте, в частности, в наружных витражах. Ограничение, запрещающее размещение табачных изделий в заметных местах внутри торгового объекта вводится с 2021 года, когда сигареты должны быть фактически уже спрятаны в незаметных для покупателей местах.

Потребление табака в неположенных местах будет караться штрафом - для физических лиц в размере 50 лари (примерно $21), для юридических - от 500 до 5000 лари.

Пятилетнюю стратегию по ужесточению контроля над табаком в Грузии утвердили еще в 2013 году. За это время значительно были повышены акцизы на табачные изделия, что повлияло на стоимость сигарет, но, несмотря на это, согласно статистике Минздрава республики, курильщиков не стало меньше.

По информации Всемирной организации здравоохранения, Грузия является одним из мировых лидеров в потреблении табачных изделий. В стране регулярно курит 40% населения, среди мужчин этот показатель составляет 60%, среди женщин - 15%.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться