RU
Усть-Каменогорск
+7°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, З
{m-rates-USD} {m-rates-EUR} {m-rates-RUB}

ТОО «Казцинк» в возникшем пожаре: Отрицательные факторы влияния на окружающую среду отсутствуют

19 мая 2017 08:41 0

18 мая 2017 года в 19 часов 45 минут системой мониторинга оборудования была зафиксирована остановка дымососа рукавного фильтра №2 медеплавильного цеха медного завода Усть-Каменогорского металлургического комплекса ТОО «Казцинк».

В рукавных фильтрах проходят очистку от пыли аспирационные газы плавильного отделения медного завода. Следует отметить, что концентрации вредных веществ на выходе из фильтров ничтожны малы. Таких рукавных фильтров на медном заводе 2 единицы. И логика управления системы пылеулавливания завода устроена таким образом, что с отключением одного рукавного фильтра, одномоментно в автоматическом режиме газы передаются на другой действующий рукавный фильтр. При этом утилизация газов бесперебойно производится и производилась на сернокислотной установке SNC «Lavalin», со степенью очистки 99,9%. Та часть цеха, которую обслуживает отключившийся рукавный фильтр, на момент инцидента не была в работе. В период с 16 по 17 мая 2017 года плавильная часть медного завода была выведена из эксплуатации для проведения планово-предупредительного ремонта. Рукавный фильтр №2 в данном случае работал в «холостом» режиме, очищая от пыли воздух рабочего пространства цеха. Параллельно выполнялся мониторинг качества его работы в рамках технического обслуживания. В ходе обследования рукавного фильтра №2 было замечено покраснение 2-х крышек люков его бункерной части. Информация была передана в оперативном порядке в пожарную часть ПЧ-9. Пожарный расчет обнаружил локальное возгорание части элементов фильтрационных рукавов. Площадь возгорания составила около 40 кв. м. Оно было локализовано силами пожарного расчета.

Поврежденные камеры рукавного фильтра №2 в ближайшее время будут восстановлены, до этого времени работа будет вестись по другой схеме очистки с теми же показателями её качества и использованием фильтра 1. Отрицательные факторы влияния на окружающую среду отсутствуют, о чем свидетельствуют результаты мониторинга атмосферного воздуха. Замеры производятся аккредитованной лабораторией в различных точках города по расширенному перечню компонентов. Для установления причин будет проведено расследование специальной комиссией.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться