RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Уникальный шанс посетить выставку «ЭКСПО-2017» получат жители Жарминского района

21 мая 2017 03:05 0

1700 жарминцев смогут побывать на выставке «ЭКСПО-2017», 400 из них поедут в Астану благодаря спонсорской поддержке ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие». Генеральный директор компании Юрий Овчинников вручил главе района Нурлану Сыдыкову путевки на общую сумму более 2 млн тенге.

– В преддверии международной выставки у нас проходит реализация двух проектов «зеленой экономики» – строительство ветряной электростанции в городе Шар и создание предприятия по получению солнечной электроэнергии, – говорит Нурлан Сыдыков. – На «ЭКСПО» мы планируем отправить 1700 жителей Жарминского района. 400 билетов сегодня дарит Бакырчикское горнодобывающее предприятие. Их раздадут ветеранам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, пенсионерам, малообеспеченным семьям, одаренным детям.

Как добавил аким района, вопросы по организации поездки жарминцев в Астану (туда и обратно), их размещению и питанию местная администрация берет на себя. У акимата уже есть договоренность с туристическими фирмами.

– Помимо горнодобывающей организации активную социальную ответственность проявляют и другие фирмы района, – добавляет аким Жарминского района. – В их числе «Казахцемент», «Жарма тас жолы», «Жарма-курылыс-газ».

После глава района ознакомился с ходом строительства золотообогатительной фабрики, экологической лаборатории, вахтового поселка для 300 человек, столовой и других социально важных объектов предприятия. К ним, к слову, также относится разработка месторождения по добыче золота.

– В прошлом году мы начали горно-капитальные работы, – говорит начальник карьера Дмитрий Шевченко. – Нынче мы перешли к буровзрывной стадии разработки рудника. В неделю проводим два плановых взрыва. Сегодня на карьере работают более 35 единиц различной техники.

Процесс по добыче руды планируется запустить после июля этого года. Через девять лет здесь же будут вестись подземные горные работы.

Отметим, Бакырчикское горнодобывающее предприятие ежегодно проводит благотворительные акции, вкладывает инвестиции в развитие поселка Ауэзово и всего района. Так, к примеру, компания  выделила 6 млн тенге для разработки ПСД, экспертизы по капитальному ремонту местной средней школы.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться