RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 5 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

25 лет исполнилось Национальному ядерному центру РК

21 мая 2017 04:14 0

25-летний юбилей отметил в кругу друзей и международных партнеров Национальный ядерный центр РК. Поздравить юбиляров с праздником в Курчатов прибыли представители научного сообщества Казахстана, России, США, Франции, Японии, Беларуси и Азербайджана.

В ходе семинара было подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве между НЯЦом РК и конструкторским институтом энерготехники им. Н.А. Доллежаля в области проведения серии экспериментов по исследованию поведения твэлов реактора БРЕСТ-ОД 300 в условиях быстропротекающих процессов с увеличением мощности.

Международным семинаром «25 лет научно-технического сотрудничества: достижения и перспективы» отметил свой четвертьвековой юбилей Национальный ядерный центр Республики Казахстан.

- Трудно переоценить важность такого решения Главы нашего государства, как для Казахстана, так и для всего мирового сообщества. За прошедшие 25 лет Национальный ядерный центр РК стал мощным научно-исследовательским центром и полноправным участником международного научного сообщества, - подчеркнул генеральный директор НЯЦ РК Эрлан Батырбеков.

Огромные заслуги специалистов Национального ядерного центра РК отметил в поздравительном слове и первый заместитель акима Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов.

-  Перед центром были поставлены глобальные задачи, имеющие огромное значение для продвижения научных исследований, международного сотрудничества и безопасности. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать об их успешной реализации. Ярким примером тому служит создание стендового комплекса казахстанского термоядерного материаловедческого Токамака. Это первая специализированная установка для проведения научных исследований испытаний материалов и конструкций будущих термоядерных реакторов и технологий. Установка готовится к проведению первого этапа физического пуска, который намечен на 9 июня, во время церемонии открытия международной выставки EXPO-2017 в Астане, - подчеркнул Нурымбет Сактаганов.

От имени акима ВКО Даниала Ахметова заместитель акима области вручил грамоты наиболее отличившимся работникам Национального ядерного центра РК. Нагрудным знаком «Отличник атомной энергетики РК» вице-министр энергетики РК Бакытжан Джаксалиев отметил ветеранов Национального ядерного центра РК, стоящих у истоков его создания, а также ведущих специалистов, работающих в НЯЦе в настоящее время. Собственную юбилейную медаль «25 лет Национальному ядерному центру РК» Эрлан Батырбеков вручил ветеранам НЯЦ РК, а также международным партнерам, с которыми НЯЦ РК работает в течение последних двух с половиной десятилетий.

Фото автора

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться