RU
Усть-Каменогорск
+13°
пасмурно ветер 1,9 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В вузах Казахстана сократят срок обучения

12 октября 2018 11:57 0

Новая технология обучения будет внедрена в высших учебных заведениях Казахстана, в рамках которой окончившие колледжи студенты будут обучаться не четыре года, а 2,5 - 3 года, передает корреспондент МИА "Казинформ".

Об этом сообщил доктор политических наук в день разъяснения Послания Президента Шарипбек Амирбеков.

- Попытка закрытия многих вузов за эти годы у нас не увенчалась успехом в связи со многими моментами. Считается, что образовательные секторы, как бизнес, нельзя трогать, но в то же время качество образования - это национальная безопасность. У нас в Казахстане около 800 колледжей, и все они должны перейти на кредитную технологию обучения. Это означает, что после окончания обучения выпускники могут поступить в вузы, но не 4 года будут обучаться, а 2,5 - 3 года. И самое главное - это трудоустройство выпускников вузов. Президент уже несколько раз об этом говорил. Вот постановлением Правительства принята норма, если выпускники вузов не смогут трудоустроиться, то постепенно будут закрываться специальности и сами вузы, - сказал Шарипбек Амирбеков.

По его словам, многие частные вузы заинтересованы в привлечении студентов из-за прибыли. Теперь государство будет контролировать число поступивших в этом году и окончивших через четыре года.

Шарипбек Амирбеков также добавил, что будут введены экзамены для абитуриентов платных университетов. Новшеством в этом году является привлечение зарубежных топ-менеджеров. Сейчас начали привлекать иностранных проректоров и ректоров. Например, в медицинском университете первый проректор из Польши. В НАРХОЗе - из Америки. Насколько это эффективно, покажет время.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться