RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Аким ВКО Д.Ахметов рассказал, что необходимо изменить в здравоохранении

27 мая 2017 02:44 0

Что необходимо изменить в системе здравоохранения, рассказал аким ВКО Даниал Ахметов сегодня на встрече с главными врачами больниц региона.

 

По некоторым критериям в сфере здравоохранения Восточный Казахстан имеет показатели ниже, чем в среднем по республике. Руководители больниц ссылаются на нехватку оборудования. Однако причина отставания кроется не только в оснащенности учреждений, но и в менеджменте. Здравницам требуются новые подходы в управлении. Как отметил аким области, обучение в лучших клиниках мира врачи должны проходить вместе со своими руководителями.

 

– Главный врач должен быть генератором новых идей, ему необходимо пройти обучение. Потому что если сейчас поедет только группа специалистов, завтра может возникнуть антагонизм и непонимание между руководителем и врачами. Поскольку персонал, который стоит ниже в управленческой линии, будет знать больше, чем главный врач, – сказал Даниал Ахметов.

В этом году в регионе выделено свыше 1,2 миллиарда тенге на обучение специалистов в лучших клиниках мира. По поручению акима области в Восточном Казахстане разрабатывается программа, которая позволит повысить качество работы системы здравоохранения. Кроме того в ближайшее время из областного бюджета выделят шесть миллиардов тенге на приобретение оборудования для больниц по четырем важным показателям: онкология, травматология, болезни системы кровообращения, охрана материнства и детства. Это позволит существенно улучшить качество работы учреждений.

 

Вместе с тем руководству Центров матери и ребенка Усть-Каменогорска и Семея требуется пересмотреть свои подходы в работе, напомнил аким области. Эти учреждения не должны превращаться в обычные большие роддома. Их задача оказывать высококвалифицированную помощь, работать для постоянной подготовки и переподготовки кадров.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться