RU
Усть-Каменогорск
+6°
ясно ветер 4 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Победителей конкурса «Мерейлі отбасы» наградили в Усть-Каменогорске

27 мая 2017 03:02 0

18 семей Восточного Казахстана, которые победили в городских и районных турах национального конкурса «Мерейлі отбасы», наградили вчера дипломами и ценными призами.

 

Праздничный гала-концерт состоялся в областном Доме дружбы – центре общественного согласия. Все победители – успешные, образцовые семьи, в которых родители воспитали достойных детей.

 

– Семья была и остается хранительницей ценностей, культуры, духовности, фактором стабильности и развития, – отметила в поздравительном слове заместитель руководителя управления внутренней политики ВКО Ирина Смит. – Благодаря семьям – связующим звеньям между разными поколениями, крепчает и развивается наше государство. В Казахстане уделяется огромное внимание поддержке семьи, материнства и детства. Президент страны Нурсултан Назарбаев подчеркивает, что любовь к Родине начинается с любви к семейному очагу. С текущего года в Казахстане взят курс на модернизацию общественного сознания. Особое отношение к родной земле, культуре, традициям – важная черта патриотизма, это основа культурно-генетического кода нации. История каждой семьи – большая энциклопедия казахстанской жизни. Поздравляю участников конкурса. Желаю мира в каждый дом, пусть дети растут в крепких и счастливых семьях.

Как отметила Ирина Смит, в Восточно-Казахстанской области ежегодно создаются благоприятные условия для создания и развития семей. За последние пять лет расширена сеть детских садов. 98 процентов детей от трех до шести лет охвачены дошкольным образованием. Сегодня в нашем регионе проживают более 25 тысяч многодетных матерей, награжденных подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа», а также получивших звание «Мать-героиня», орден «Материнская слава» I и II степеней.

 

– Для нас большая честь участвовать в национальном конкурсе «Мерейлі отбасы», – сказал глава семьи Камшыбаевых Уяхан ага. – Мы с супругой воспитали шестерых детей. У нас сегодня девять внуков. Главное в судьбе каждого человека – семья. В ней – основа и смысл жизни.

 

Члены семьи Камшыбаевых из Зайсана занимаются разведением племенного хозяйства. Сегодня к/х «Жомарт» обеспечивает молочной продукцией практически все школы и детские сады района. Уяхан ага – воин-интернационалист, его жена – Назигуль Мусина в свое время была депутатом районного маслихата трех созывов.

В числе тех, кто получил дипломы и ценные призы – семьи Ахметжановых (Жарминский район), Жумадиловых (Бескарагайский район), Абилкановых (Семей) и другие.

 

Торжественная церемония награждения завершилась выступлениями творческих коллективов, с участием талантливых победителей конкурса.

 

Фото Есимхана Орынбаева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться