RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В Казахстане введут новые нормы кибербезопасности

27 мая 2017 03:29 0

Вводимые нормы в рамках концепции кибербезопасности Казахстана позволят идентифицировать пользователей интернета, сказал вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Дмитрий Голобурда, сообщает Sputnik.

 

"Что касается нашей Концепции в кибербезопасности, мы понимаем, что помимо конфиденциальности, целостности и доступности информации, необходимо обеспечивать аутентификацию пользователей. Обеспечение этого механизма в национальном сегменте, когда хотя бы через мобильный телефон идентификация администратора сайта, пользователя, лица, размещающего информацию будет обеспечиваться — это классическое требование информационной безопасности", — сказал Голобурда на брифинге в службе центральных коммуникаций.

 

Он добавил, что в случае, когда речь заходит о национальном сегменте, то в действующем законодательстве это подразумеваются интернет-ресурсы, которые физически размещены на территории Казахстана.

 

"Если ресурс физически размещен на территории страны, в МВД нет никаких сложностей для того, чтобы изобличить преступника, собрать информацию о том, кто стоит за этим сайтом, какие действия он совершает, кто размещает эту информацию. В этом смысле практика работает. Что касается прочих интернет-ресурсов, в которых находится абстрактный интернет, то есть как сайт они не размещены — то это мировая проблема", — пояснял вице-министр.

 

Ранее он сообщал, что концепция "Киберщита" будет внесена в правительство Казахстана к концу июня.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться