RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 3 м/с, З
446.49 475.38 4.79

В областной бюджет Восточного Казахстана на 2017-2019 годы внесены изменения

30 мая 2017 10:21 0

Сегодня на внеочередной одиннадцатой сессии Восточно-Казахстанского областного маслихата внесены изменения и дополнения в решение облмаслихата от 9 декабря 2016 года «Об областном бюджете на 2017-2019 годы».

– За счет средств Национального фонда Республики Казахстан из республиканского бюджета выделены трансферты на развитие индустриальной инфраструктуры Восточного региона страны по государственной программе поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020», – доложил руководитель управления экономики и бюджетного планирования ВКО  Алмасхан Сматлаев. – Сумма выделенных средств – 1 млрд 239 млн тенге.

По словам руководителя ведомства, деньги выделены на развитие жилищно-коммунального хозяйства региона. Средства в первую очередь направлены на строительство подъездного железнодорожного пути ТОО «Семей Жолдары» на станции Жалпак, прокладывание инженерных сетей, необходимых для возведения в селе Мамырсу Аягозского района убойного цеха и другого.

Как отметил докладчик, за счет высвобожденных средств, а также денег, поступивших благодаря погашению бюджетных кредитов, повышению доходов и поступлений в областной бюджет увеличены лимиты на развитие сфер здравоохранения, образования, строительства, архитектуры  и градостроительства. К примеру, 4 млрд тенге будут потрачены на приобретение медицинского оборудования.  На эти деньги планируется купить компьютерный томограф, эндовидеохирургический комплекс, гастроинтестинальный видеоскоп для областного онкологического диспансера, расположенного в Усть-Каменогорске. Будет закуплено необходимое оснащение и для регионального онкологического диспансера Семея. В общем, медицинские учреждения будут обеспечены 314 медицинскими приборами и аппаратурой.

– Лимит на развитие сферы образования увеличен на сумму 1635,8 млн тенге, – добавил Алмасхан Сматлаев. – 1434,8 млн тенге выделено на ремонт 45 школ области. Более 200 млн тенге – на посещение учащимися средних учебных заведений региона Международной выставки «EXPO-2017».

В завершение заседания обсуждался вопрос об утверждении председателя сессии областного маслихата. Единогласно, им остался – Ануарбек Мухтарханов.

Фото Есимхана Орынбаева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться