RU
Усть-Каменогорск
+10°
пасмурно ветер 2 м/с, Ю
447.4 477.55 4.76

Ремонт улиц в Семее идет полным ходом

31 мая 2017 03:33 0

Восемь улиц центральной части Семея в 2017 году будут отремонтированы в рамках проектов среднего ремонта дорог.

С 15 мая подрядная организация - ТОО «Гордорстрой» - притупила к среднему ремонту по улице Жумабаева, одной из самых проблемных улиц в центральной части Семея. Кроме того, часть старого асфальтового покрытия уже успели снять и по улице Дулатова.

По информации заместителя руководителя отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Семея Нурлана Сергазинова, в 2017 году в Семее были определены восемь улиц в центральной части города, которые просто необходимо как следует отремонтировать. В этот список вошли улицы: Дулатова, Жумабаева, Интернациональная, Момышулы, Шмидта, Абая, Чайжунусова и проспект Шакарима. После уточнения сметы средний ремонт этих улиц обойдется городскому бюджету в 936 млн. тенге.

– На сегодняшний день силами подрядной организации была очищена от старого асфальта вся дорога по улице Жумабаева, подняты 35 люков до уровня дорожного полотна. И сегодня уже приступаем к укладке нового асфальтобетонного покрытия 5 см толщиной. Параллельно велись работы по фрезеровке части улицы Дулатова, которую начнут асфальтировать сразу же после того, как завершат работы по Жумабаева, – пояснил Нурлан Сергазинов.

Отметим, что средний ремонт дорог в Семее прово-дится по новой технологии укладки щебеночно-мастичного асфальтобетонного покрытия, где содержание битума и щебня горных пород гораздо больше, чем в обычном составе асфальтового покрытия. По мнению специалистов, это позволит придать асфальту дополнительные водоотталкивающие свойства, что послужит дополнительным стимулом для предотвращения разрушения асфальта под действием дождевых и талых вод.

В настоящее время все дорожно-строительные работы проводятся в строгом соответствии с графиком. Планируется, что средний ремонт дорог по этим улицам будет завершен к 1 августа текущего года.

– Семей уже подал бюджетную заявку в управление экономики и бюджетного планирования ВКО и управление пассажирским транспортом и автомобильных дорог ВКО на финансирование еще девяти проблемных улиц города, где требуется средний ремонт дороги, – сообщил Нурлан Сергазинов. – Это обе кольцевые развязки у подвесного моста с левого и правого берега, а также улицы Рыкова, Танирбергенова, Дастенова, развязка по ул. Шугаева, Либаева, заезд в город со стороны Усть-Каменогорска, а также дорога на Бобровку. Общая сумма среднего ремонта по этим улицам составит 758 млн. тенге.

Отметим, что средний ремонт дорог в Семее проходит под пристальным контролем сразу нескольких общественных организаций города и депутатов городского маслихата. Так, народный контроль городской прокуратуры Семея регулярно выставляет фотоотчеты по ремонту дорог в городских социальных сетях.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться