RU
Усть-Каменогорск
+11°
ясно ветер 8 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Воспитательные колонии для детей предложили создать в каждом регионе страны

1 июня 2017 07:39 0

С таким предложением выступила  Уполномоченный по правам ребенка в РК Загипа Балиева.

Проблемы в сфере защиты прав детей и возможности их решения обсудили участники международной конференции «Казахстан, дружественный к ребенку». Встреча состоялась в конференц-зале административного здания АО «Казахтелеком» в Астане.

Уполномоченный по правам ребенка в РК, депутат Мажилиса Парламента РК Загипа Балиева рассказала об итогах своей деятельности за год.  За этот период времени к ней поступило 309 обращений, из них – в 52 случаях была оказана помощь, по 31 – даны разъяснения. 17 процентов обращений находятся на постоянном мониторинге.

В круглосуточном режиме по всему Казахстану работает бесплатный телефон доверия: 111. Пока его набирают лишь в случаях нарушения интересов несовершеннолетнего  ребенка. Но в скором времени, как заверила Загипа Балиева, обратиться за консультацией и помощью через телефон доверия сможет и молодежь.

Во время конференции Загипа Балиева акцентировала внимание на реформировании организаций образования, чья деятельность направлена на защиту прав ребенка. Сегодня в Казахстане работает лишь одна воспитательная колония для детей, имеющих проблемы с законом. Она располагается в Алматы. В ней отбывают наказание 44 малолетних преступника из разных городов, регионов Казахстана.

– Сосредоточение такого количества детей в одном месте недопустимо. Они знакомятся, создают преступную группировку. А нам важно, чтобы дети после отбывания наказания вышли в социум уже перевоспитанными. Решить проблему можно было бы за счет открытия воспитательных колоний в регионах, в которых бы находилось максимум до 10-15 малолетних преступников, обеспечить им защиту, дать им образование, – сказала Загипа Балиева.

Она обратилась к представителям государственных органов, НПО регионов сформулировать свои предложения и рекомендации по этому вопросу.

Дарья Шавлева

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться