RU
Усть-Каменогорск
+5°
небольшая облачность ветер 1 м/с, С
448.15 483.46 4.86

В Семее больше 1500 детей и подростков приняли участие в шествии Парада оркестров

1 июня 2017 13:49 0

Впервые на Центральной площади Семея пошел Парад детских музыкальных оркестров, ансамблей и коллективов общеобразовательных школ и внешкольных учреждений. Спортсмены, артисты, музыканты и танцоры не только прошествовали по площади, но и продемонстрировали свое мастерство.

Специально к Международному дню защиты детей общеобразовательные и музыкальные школы, спортивные секции и детские творческие коллективы подготовили отряды барабанщиков, ансамблей, мажореток, черлидеров, хоровых и танцевальных коллективов, а также ансамблей классических и народных инструментов. Учащиеся 45 школ Семея, воспитанники Дворца творчества детей и молодежи, музыкальных школ и Татарской школы искусств организовали собственные колонны в праздничном шествии.

Каждое учебное заведение постаралось отличиться от остальных участников парада особенным костюмом, танцем или отточенными движениями. Так, честь открытия парада принадлежала ансамблю мажореток из числа юных воспитанниц Дворца творчества детей и молодежи. Вслед за стильными мажоретками по площади прошествовали с флагами Казахстана отряды юных патриотов из военно-патриотического клуба «Айбын» и учащихся кадетского класса средней общеобразовательной школы №41.

Сразу несколько школ представили на параде общеобразовательные учреждения города – ребята шествовали с флажками, шарами и школьными принадлежностями.

И все же самым массовым оказался блок колонн юных спортсменов Семея. 15 школ города выставили на парад собственные команды черлидеров и своих лучших спортсменов. Девочки в ярких стильных костюмах черлидеров не просто прошествовали по площади, а устроили небольшое представление для изумленных зрителей.

Еще 20 школ Семея представили творческий потенциал родного города. Сразу же после великолепного танца «Кара жорга» в исполнении воспитанниц хореографических коллективов Дворца творчества детей и молодежи, по площади прошли колонны учащихся в национальных костюма народов Казахстана, ярких платьях и костюмах с музыкальными инструментами в руках.

Кульминацией праздничного парада стало шествие колонн воспитанников Татарской школы искусств и двух музыкальных школ Семея. Юные музыканты с баянами, флейтами, скрипками и домбрами под бурные овации прошли по Центральной площади родного города. Завершил Шествие детских и молодежных музыкальных оркестров и ансамблей сводный ансамбль домбристов – около ста человек, исполнивший один из казахских народных кюев.

Около часа длилось это музыкально-театрализованное представление, но никто из зрителей не устал смотреть на счастливые лица детей. Одетые в яркие костюмы и униформу всех цветов и оттенков радуги, они произвели настоящий фурор.

Однако не только праздничный парад был подготовлен в этот день для самых маленьких семейчан. Для гостей праздника были организованы конкурсы рисунков на асфальте, эстафеты и шуточные конкурсы, спортивные состязания и творческие задания. А на самой большой сцене города – огромном крыльце перед зданием театра им. Абая – для ребят прошел большой праздничный концерт, организованный воспитанниками Дворца творчества детей и молодежи и множеством детских творческих коллективов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться