RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 6 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В Усть-Каменогорске водолазы во время проверки дна водоема зоны отдыха нашли топор и арматуру

2 июня 2017 03:15 0

Немало опасностей таило дно акватории одной из зоны отдыха. Во время проверки дна водолазы нашли топор, арматуру, металлические предметы, бутылки и коряги.

- Обследование дна - это главное мероприятие, которое необходимо провести перед купальным сезоном, - пояснил главный спасатель ВРАОСО Анатолий Рожков. - Вы представьте, какие травмы мог получить человек, если бы нырнул и наткнулся на топор? Даже страшно представить. И это мы обследовали всего метров десять, а сколько всего нашли...

Следить за чистотой дна - обязанность владельце пляжей, как и выполнение целого списка требование спасателей: установить буйки, оборудовать место для спасателей, принять на работу самих спасателей, причем, не менее двух на один пляж, разместить плакаты с правилами поведения на воде и привести сами пляжи в порядок, убрать территорию, установить урны и лавочки. Несмотря на эти обязательные требования, на сегодняшний день нет ни одного пляжа в городе, где бы они были выполнены, рассказали в Управлении по ЧС Усть-Каменогорска.

Но запретить горожанам отдыхать на официально неоткрытых пляжах, спасатели не могут, хотя понимают, что за безопасность людей в таких случаях никто ответственность нести не будет.  То есть пока «спасение утопающих, дело рук самих утопающих» в прямом смысле слова, отметил начальник Отделения гражданской обороны Управления  по ЧС г. Усть-Каменогорска Валентин Литвиненко.

- Мы принимаем меры, доводим информацию до местного исполнительного органа, до правоохранительных органов, что у нас пляжи не готовы, далее они должны  обязать владельцев пляжей в кратчайшие сроки устранить все нарушения, а пока мы не дали ни одного разрешения на работу пляжа.

Официально в Усть-Каменогорске три зоны отдыха у воды.

Пляж Голубые озера в левобережном парке. В данный момент здесь идут работы, и пока это единственное место отдыха, где начали готовиться к летнему сезону.

Вторая зона - пляж на берегу реки Иртыш по улице Карбышева. Он находится в коммунальной собственности, но каждый год оказывается не готов к принятию отдыхающих с началом лета.

Самый большой городской пляж - в районе КСМ. Несмотря на то, что именно сюда приезжает на отдых большинство горожан, у этой зоны отдыха нет хозяина, а значит, и готовить пляж к сезону некому.

Пока в Усть-Каменогорске нет ни одного пляжа, соответствующего нормам безопасности, но в жаркую погоду люди все равно направляются к водоемам, рискуя здоровьем, а порой и жизнью.

Ксения Рутт

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться