RU
Усть-Каменогорск
+2°
ясно ветер 10 м/с, С
444.22 476.38 4.82

25-летие госсимволов РК отметили в Усть-Каменогорске

2 июня 2017 12:39 0

В областном драматическом театре проходит праздничный концерт, приуроченный 25-летию со дня принятия государственных символов Республики Казахстан. На нем присутствует глава региона Даниал Ахметов.

Мероприятие началось с торжественного выноса Флага Республики Казахстан. 

– 4 июня 1992 года Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Закон и государственном Флаге, Гербе и музыкальной редакции Гимна, – подчеркнул Даниал Ахметов. – Особая роль в принятии госсимволов принадлежит Елбасы. Именно он  выбрал из предложенных эскизов самые лучшие образцы символов.  Современный Флаг нашей страны – бирюзового цвета с изображением солнца и парящего орла цвета золота –  все это олицетворяет свободу и Независимость. Цвет Флага – символ единства народа Казахстана. Солнце – источник жизни, энергии. Неслучайно 32 луча имеют форму зерен – основ изобилия и благополучия. Орёл подразумевает собой свободу, стремление к цели полёт в будущее, а также государственную власть, мощь и защиту. Глубокий смысл несёт в себе и Герб страны, в основе которого – шанырак – образ общего дома для всех людей, проживающих в Казахстане. Тулпары – ярко выражают мечту о построении сильного, процветающего государства. Большую роль играет и Гимн страны, основанный на патриотической песне Ш. Калдаякова.  Известно, что для придания композиции более торжественного звучания Нурсултан Назарбаев доработал её начальный текст. 

Государственные символы, по словам главы ВКО, неразрывно связаны с победами и достижениями страны. К примеру, 23 года назад космонавт Талгат Мусабаев на фоне государственного флага обратился с космической станции к жителям Земли. Развивался государственный Флаг, звучал Гимн республики на Северном и Южном полюсах планеты. Наши соотечественники около 5 тыс пронесли Флаг на различных олимпиадах и соревнованиях. Он гордо реял в честь чемпионки Олимпийских Игр Ольги Рыпаковой, Олимпийского призёра Дениса Уланова, чемпиона Мира Айбека Нугымарова и других. Таких примеров – множество. С 2015 года реализуется план по модернизации госсимволов по опыту передовых стран мира. Создан экспертный Совет по вопросам госсимволов и геральдических знаков. Внесены изменения в нормативно-правовую  базу, внедрены новые стандарты, инновационные технологии по изготовлению Герба, разрабатываются единые требования к символике областей, городов и районов нашей страны. Все это нацелено на укрепление казахстанской идентичности.  

– В апреле в программной статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» Глава государства обозначил пять направлений модернизации сознания общества, – добавил Даниал Ахметов. – Это конкурентоспособность, прагматизм, сохранение национального кода нации, культ знаний, эволюционное развитие и открытость сознания. Мы должны укреплять казахстанский патриотизм. У нас общее настоящее и будущее. У нас одна страна, одна судьба. Мира, добра и согласия! Процветания Казахстану пол небесным Флагом Родины.

Праздничный концерт продолжился выступлением творческих коллективов города, певцов и инструменталистов.  В числе выступавших – Вячеслав Ткач, Мапруза Утуленова – солистка Семейской государственной филармонии имени А.Кашаубаева и другие.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться