RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Проект по модернизации системы уличного освещения в Усть-Каменогорске на стадии активной разработки

8 июня 2017 04:10 0

Темные и отдаленные улицы Усть-Каменогорска будут освещаться новыми энергосберегающими лампами, старые электроподстанции заменят на более современные. Все это и многое другое станет возможным в рамках трехстороннего сотрудничества между акиматом ВКО, управляющей организацией и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Сегодня ведутся подготовительные работы для реализации проекта, которому аким ВКО Даниал Ахметов уделает особое внимание.

Финансированием проекта занимается ЕБРР. На модернизацию системы уличного освещения в Усть-Каменогорске планируется затратить 4 млрд 900 млн тенге. 3 млрд 600 млн тенге – кредит от ЕБРР, 100 млн тенге – грант технического содействия. Оставшаяся сумма – из республиканского, областного и городского бюджетов.

– Заемщиком по соглашению выступает наша компания, но согласно последнему протокольному решению нам нужно передать все документы по уличному освещению города в управление по государственным закупкам и коммунальной собственности Восточно-Казахстанской области, – сказала главный бухгалтер ГКП на ПХВ «Өскемен-Тәртіп» Гульназар Елеева. – Это предусмотрено для того, чтобы передать все в одни руки. Тем более в уставе нашего предприятия нет пункта по содержанию объектов уличного освещения.

Пока ведется бумажная работа по передаче обязательств, специалисты компании «Energy CenterBratislava» разрабатывают технико-экономическое обоснование. На разработку ПСД из областного бюджета выделено 18,4 млн тенге. Сегодня произведена топосъемка с нанесением на нее линий сетей уличного освещения. Центром по недвижимости ВКО проведено обследование улиц и выданы технические паспорта.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться